Происшествия
2179

Пятерых полицейских из Бурятии судят за избиение задержанного

Пять бывших сотрудников Байкало-Кударинского отделения полиции вскоре предстанут перед судом по делу об избиении местного жителя, который после "общения" с сотрудниками получил тяжкий вред здоровью

Все началось в ноябре 2010 года, когда в следственный отдел по Кабанскому району СК РФ по РБ обратился житель села Кудара, который сообщил, что сотрудники районного ОВД нанесли ему побои.

В отношении пятерых сотрудников Байкало-Кударинского отделения милиции — двух оперуполномоченных, двух участковых и милиционера ППС — было возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия было установлено, что заявитель был задержан сотрудниками милиции за "появление в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем общественную нравственность". Сотрудники милиции предлагали заявителю сотрудничать с органами, но тот отказался. Тогда милиционеры жестоко избили мужчину, причинив, по заключению экспертизы, тяжкий вред здоровью.

Следствие по этому делу длилось год. Все это время сотрудники отрицали свою вину, и лишь после множества следственных действий — очных ставок, проверок показаний на месте, экспертных исследований — в ноябре этого года уголовное дело было направлено в суд с обвинительным заключением.

Все пятеро обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц. Теперь им грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

По материалам СО по Кабанскому району СК РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях