Общество
1628

Горсовет передал столетние протоколы Музею Улан-Удэ

Председатель горсовета Александр Голков передал в дар Музею города протоколы заседания Верхнеудинской думы за 1911 год

100-летний бестселлер

Музей истории города находится в доме купца Ивана Голдобина и представляет собой настоящее хранилище истории Улан-Удэ. Здесь выставлены предметы быта вековой давности, одежда того времени и разнообразные документы, свидетельствующие об истории города. 9 ноября фонд музея пополнился еще одним ценным экспонатом. Председатель Улан-Удэнского городского Cовета депутатов Александр Голков передал в дар хранителям истории протоколы заседания Верхнеудинской думы за 1911 год.

- Мне передал эту книгу один улан-удэнец. – рассказал «Информ Полису online» Александр Голков. - Очень интересные протоколы, написаны живым языком. Причем проблемы города что сто лет назад, что сейчас оказались одинаковыми. Только масштабы другие.

Так, из этого документа можно узнать, что в 1911 году гласные Верхнеудинской думы решали насущные проблемы с пассажирскими перевозками, освещением города, уборкой мусора.

Во время торжественной передачи экспоната музею его директор Аюна Дашанимаева пообещала, что в скором времени протоколы займут свое почетное место в выставочном зале и все желающие смогут ознакомиться с вековым документом.

Полезное чаепитие

Присутствующие в Музее Улан-Удэ ученики школы №35 кроме познавательной экскурсии смогли побеседовать за чашкой чая с председателем горсовета Александром Голковым.

Десятиклассники с интересом узнали о том, что именно в этот день отмечается 136-летие Верхнеудинской думы. Первая городская Дума была образована именно 9 ноября 1875 года как результат городской реформы, начатой царским правительством в 70-х годах XIX века. В то время выбирать гласных - членов Думы могли только обеспеченные верхнеудинцы, уплачивающие налоги: дворяне, чиновники, купцы, промышленники, мелкие частные собственники.

Горсовет оцифровал сборник протоколов, и теперь все желающие могут посмотреть его на сайте органов местного самоуправления http://ulan-ude-eg.ru/gorodskoi-sovet/1911/book.php.

Но все-таки лучше прийти в Музей города и прикоснуться к истории. Здесь проводятся такие интересные экскурсии, как «Старый город», «Рог изобилия», «Верхнеудинская ярмарка».

Автор: Марина Раднаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях