Общество
4080

В Верховный суд Бурятии внесут Поправко?

Председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев, похоже, все-таки уйдет в отставку раньше истечения срока очередных полномочий

По сведениям “МК”, принципиальное решение о его досрочном уходе принято на уровне руководства Верховного суда Российской Федерации.

Более того, среди юридической общественности активно обсуждается возможная кандидатура преемника — судьи Иркутского областного суда с “юридической” фамилией Вячеслава Поправко.

Как уже ранее сообщалось со ссылкой на различные источники, следственный комитет РФ по РБ направил в Москву материалы для лишения Анатолия Хориноева судейской неприкосновенности и возбуждении в отношении него уголовного дела.

А основанием для этого послужили показания бывшего главного бухгалтера Верховного суда Ольги Базарон и бывшего же кассира Елены Сивцовой, которые обвиняются в хищении из кассы суда более 12 миллионов бюджетных рублей.

Следственный комитет РФ по РБ не подтвердил, но и не опроверг информацию. По данным газеты, в последнее время Анатолия Хориноева дважды вызывали в Москву, и оба раза он не являлся, что, якобы, вынудило командировать в Бурятию представителя аппарата Верховного суда России, чей визит в республику также не принес никаких результатов.

Что касается вероятной кандидатуры на пост председателя ВС РБ Вячеслава Поправко, то информации о нем практически никакой нет. Известно лишь, что Вячеслав Иванович является председателем квалификационной коллегии судей Иркутской области.

И что судьей областного суда Иркутской области он был назначен указом президента России еще в 2001 году. Наслышанные о нем представители юридической общественности характеризуют Вячеслава Поправко как “опытного, квалифицированного судью и вполне нормального человека”.

Заметим, что судебную ветвь власти в Бурятии Анатолий Хориноев возглавляет почти два десятка лет. Срок достаточно большой, чтобы не отразиться самым негативным образом на кадровой политике Верховного суда, зачастую строящейся по принципу родства и личной преданности.

Практика назначения руководителей федеральных силовых и судебных органов со стороны возникла в новой России гораздо позже. Оправдала она себя или нет, единого мнения не существует, однако в случае с Верховным судом Бурятии назначение иногороднего председателя может оказать на судебную систему республики оздоровляющее действие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях