Интернет
2110

Медведев выступил за свободу распространения контента в Сети

Но только до тех пор, пока правообладатель не запретит это

На саммите G20 во Франции президент России Дмитрий Медведев представил свою программу по изменению принципов использования и охраны интеллектуальной собственности в интернете

Он предложил презумпцию свободного использования объектов авторских прав. То есть использование контента, распространяемого в интернете, будет считаться законным до тех пор, пока правообладатель не заявит об обратном.

При этом президент допускает и радикальный вариант использования контента, когда даже правообладатели не смогут запретить использовать объекты авторского права в личных целях. В таком случае не будет иметь значения, был ли контент незаконно размещен третьими лицами. В любом случае, «забота» о защите исключительных прав будет лежать на правообладателе, заявил Медведев.

Вторым элементом предложенной концепции является введение ответственности провайдеров, владельцев сайтов и доменных имен за нарушение авторских прав на общих основаниях. Вместе с тем, президент допускает, что указанные категории могут избежать ответственности в ряде случаев. Например, если они не знали или не должны были знать о незаконности контента.

Медведев подчеркнул, что для реализации этой концепции придется внести изменения в Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений и некоторые международные договоры.

- Наверное, я бы вас обманул, если бы сказал, что сейчас на саммите все только и говорили о моём послании по интернету и авторским правам, - сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции для российских журналистов. - Голова болит у наших коллег в основном по другому вопросу – это еврозона, устойчивость евро, ситуация в Греции, а также ситуации в Италии, Испании.

Тем не менее, отметил Медведев, его инициатива не прошла незамеченной, так как «все понимают: перемены в сфере регулирования авторского права назрели».

- Только нужно признать, найти в себе мужество признать, что необходимо менять международные конвенции и выходить на такую систему охраны прав и интересов правообладателей и пользователей, которая будет более сбалансированной, - сказал президент России. - Нельзя защищать только правообладателей или только пользователей. Собственно, моё обращение к странам «двадцатки» направлено как раз на то, чтобы создать новую конструкцию, когда правообладатели будут защищены, но в то же время пользователи получат достаточно широкие права по свободному использованию произведений, и при этом рамку охраны будет определять сам правообладатель. Я обязательно продолжу обсуждение этой темы со своими коллегами, потому что считаю это исключительно важно для будущего. 

Фото www.kremlin.ru 

БЛОГЕРЫ И СЕТЕВЫЕ ПИСАТЕЛИ ПОДДЕРЖИВАЮТ МЕДВЕДЕВА

[info]eu_shestakov пишет в посте Мышь родила гору

Радость. Дмитрий Медведев сделал то, за что ему можно ставить памятник прям сейчас.



Использование контента, распространяемого в интернете, будет считаться законным до тех пор, пока правообладатель не заявит об обратном.



Господин Президент!

То глупое и нелепое, что Вы до сегодняшнего дня сделали, то есть всё - лично мной забыто и прощено. Теперь Вы молодец. Умница. Как писатель, на произведениях которого выросли целые поколения русаков, хохлов и жидов, я говорю Вам "Спасибо". Не буду кривить душой и уверять, что Вы стали моим кумиром, что я проникся к Вам уважением... Но вот эти Ваши слова, пусть написанные референтом, пусть не понятые Вами самим - всё равно это золотые слова. За которыми, я верю, будут золотые дела.

Господин Президент!

Пройдут годы, и все забудут жалкого петрушку, который отнял у людей надежду и веру. Но будут помнить доброго гнома, который подарил им цифровую свободу. Я хочу выпить с Вами за Вас и Вашу свободу. За то, чтобы твердая рука, которая Вами правит, наконец Вас покинула".

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях