мошенничество
2154

В Улан-Удэ появился новый вид мошенничества в сфере аренды жилья

В городе зарегистрирован случай обмана при сдаче в аренду жилья. Схема такой махинации проста, но распознать злоумышленников достаточно сложно. Как действуют мошенники, и что нужно делать, чтобы не попасть на их удочку?

Этот вид мошенничества распространен в больших городах, где наиболее востребованы съемные квартиры. Схема его такова: злоумышленник арендует квартиру, но лишь на несколько дней, взамен оставляет предоплату и паспортные данные. После эту же квартиру он пересдает, только на большой срок и за большие деньги. Аналогичный случай произошел и у нас в Улан-Удэ.  

Ирина Цыбикова, старший следователь Следственного управления МВД России по г.Улан-Удэ:

- Развесил объявления с указанием своего сотового телефона, к нему обращается девушка, предъявляет фиктивный договор найма жилого помещения, снимает квартиру с условием на два-три дня. Через два дня потерпевший приезжает в свою квартиру, дверь открывает совершенно другая, незнакомая девушка.

Выяснилось, что мошенница взяла с девушки за съем квартиры 18 тысяч рублей, а мужчине, хозяину квартиры, в залог оставила всего 2 тысячи. В итоге в кошелек злоумышленницы попало 16 тысяч рублей. Паспортные данные, которые она оставила, на деле принадлежали совершенно другому человеку.

Ирина Цыбикова, старший следователь Следственного управления МВД России по г.Улан-Удэ:

 - Когда потерпевший стал просить ее предъявить паспорт, она ответила, что только что приехала с Иркутска, муж находится на ж/д вокзале, паспорт у него она забыла. И в итоге составляется такой договор найма. Хозяин не проверил паспорт незнакомки. Поэтому и попался на ее уловку.  

Ирина Смольникова, президент Гильдии риэлторов Бурятии:

- Люди должны предоставить документы, удостоверяющие личность. Если они по какой-то причине не предоставляют эти документы, то есть забыли дома, отдали на какую-то регистрацию, здесь надо насторожиться. Также злоумышленница воспользовалась невнимательностью квартиросъемщицы. Ведь девушка не попросила правоустанавливающие документы на жилплощадь.

Ирина Смольникова, президент Гильдии риэлторов Бурятии:

Квартиру должен сдавать только собственник, то есть надлежащее лицо. Не должны сдавать родственники, не должны сдавать супруги, родители.Известно, что мошеннице на вид 30 лет, рост невысокий, волосы светлые. За такое преступление ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Просьба к арендаторам и квартиросъемщикам быть внимательнее, в случае встречи с похожей по описанию женщиной обратиться в полицию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях