Общество
4128

В Улан-Удэ прошел митинг памяти жертв политических репрессий

30 октября в столице Бурятии прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий

Реабилитированные, дети и внуки незаконно расстрелянных и арестованных при советском режиме, студенты ссузов, представители власти собрались в 11 часов утра у памятника жертвам политических репрессий на улице Линховоина в Улан-Удэ.

Заранее к памятнику были возложены венки от президента Бурятии Вячеслава Наговицына, администрации Улан-Удэ, Ассоциации жертв политических репрессий республики Бурятия.

- Мы собрались почтить память безвинно погибших людей в 30-50-е годы двадцатого века, - сказал Михаил Бичиханов, председатель ассоциации. – Но большевики начали террор против своего народа гораздо раньше: еще в 20-е. Массовые репрессии достигли пика в 37-38 годах.

В Бурятии было репрессировано около двадцати тысяч человек. Из них пять тысяч расстреляли.

Михаил Бичиханов отметил, что многие «великие» стройки времен СССР возводились руками заключенных.

- Даже ЛВРЗ в Улан-Удэ строили заключенные, - отметил он.

От правительства выступил и.о. вице-премьера по социальному развитию Алдар Дамдинов. Он сказал, что закону, который гарантировал льготы репрессированным и установил 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий, в этом году исполнилось 20 лет.

- За эти годы было много сделано. Но мы должны помнить о репрессиях, потому что это плохо, - сказал Дамдинов. – Демократическое государство должно развиваться по демократическим законам.

Вице-спикер Народного Хурала Александр Коренев подчеркнул, что закон 1991 года восстановил жертв политического террора в правах.

Заместитель главы администрации Улан-Удэ по социальным вопросам Игорь Зураев отметил, что, прежде всего, о тех годах нужно рассказывать молодым.

- Наш митинг – это урок для ныне живущих, а особенно для молодежи, - отметил он. – Это урок того, что может случиться, если к власти приходят убийцы и экстремисты.

Представители республиканской ассоциации жертв политических репрессий обратили внимание присутствующих представителей власти на необходимость изменений в закон. В 2007 году 16 льгот, положенных жертвам политтеррора, были монетизированы. Сейчас ежемесячная выплата составляет в Бурятии всего 780 рублей. Более того, в том же году выплаты стали производиться из региональных бюджетов. Уже несколько лет незаконно репрессированные добиваются возврата к федеральному финансированию: тогда по всей стране будет выплачиваться компенсация единого размера.

Закончился митинг возложением цветов к памятнику жертвам политрепрессий, к мемориальным табличкам на здании бывшего ВЧК-НКВД-ГПУ.

Во время минуты молчания раздался звон колоколов соседнего Одигитриевского собора. В небо полетели белые шары…

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях