Бизнес
2439

"Газпромбанк" приобрел акции Улан-Удэнского авиазавода

Сделка по приобретению 9,1% акций ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» была завершена 26 октября, сказано в сообщении «Газпромбанка»

Кто продал акции, не сообщается. Однако в некоторых СМИ Бурятии не так давно были размещены объявления о покупке акций авиазавода.

Известно, что 75 процентов акций У-УАЗа находятся в собственности холдинга «Вертолеты России», который и управляет авиазаводом в Бурятии. Ранее в списке акционеров завода «Газпромбанк» не числился.

Справка «Информ Полиса online”

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из крупнейших высокотехнологичных предприятий Бурятии, лидер в производстве вертолетов среднего класса – Ми-171 (глубокая модификация вертолета Ми-8).

Это единственный в стране завод, который может выпускать одновременно вертолеты и самолеты (штурмовики Су-25, Су-39).

ОАО «Вертолеты России» (принадлежит ОАО "Оборонпром") является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственным разработчиком и производителем вертолетов в России, а также одной из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Головной офис ОАО «Вертолеты России» расположен в Москве. В состав ОАО «Вертолеты России» входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Холдинг «Вертолеты России» образован в 2007 году, но ключевые предприятия имеют более чем 60-летнюю историю.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях