аэропорт Байкал
4608

Выполнен первый чартерный рейс из Бурятии в Таиланд

29 октября из улан-удэнского аэропорта Байкал в Бангкок вылетел самолет, который увез в азиатскую страну первых туристов из Бурятии. Рейс выполнен несмотря на то, что в Таиланде бушует стихия: часть страны затоплена

Самолет Boeing 757 авиакомпании NordWind вылетел практически по расписанию в 02.39 ночи (02.30 по расписанию). В Бангкоке он должен приземлиться в 09.15 по местному времени.

- Борт ушел почти полный, - сообщили «Информ Полису online» в аэропорту Байкал.

Напомним, что по данным турагентств Бурятии, последние туры в Таиланд были распроданы еще в прошлые выходные. Boeing 757 берет на борт 220 пассажиров.

NordWind является чартерной авиакомпанией одного из крупнейших туроператоров страны "Пегас Туристик".

Высказывались опасения, что первый чартер в Таиланд может быть отменен из-за наводнения. Затопление международного аэропорта Бангкока, через который в страну ежедневно прибывают тысячи туристов, предсказывали в ночь на субботу. Однако этого не произошло, хотя аэропорт внутренних авиалиний был затоплен еще трое суток назад.

Жители Таиланда охвачены паникой в связи с катастрофическим наводнением. В кролевстве затоплены уже 28 из 76 провинций. Это данные на 28 октября. По мнению экспертов, удар стихии стал самым мощным за последние 10 лет. Число жертв достигло 373 человек. Вода уничтожила не менее 800 тысяч жилых домов.

Часть столицы страны Бангкока также затоплена. Правительство страны объявило период с 27 по 31 октября "вынужденными выходными" для того, чтобы дать жителям Бангкока возможность подготовиться к затоплению, а тем, у кого есть такая возможность, покинуть город.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения может составить 16 миллиардов долларов. Временно закрыты почти 300 отделений банков, остановлена работа почти 10 тысяч заводов и фабрик, цеха и корпуса ряда предприятий подтоплены. Без работы временно остались около 700 тысяч человек.

В Таиланде из-за разгула стихии напряженная ситуация с питьевой водой - заводы, производящие пластиковые бутылки и разливающие питьевую воду, также затоплены.

Курортным островам, где отдыхает подавляющее большинство туристов, впрочем, наводнение не грозит. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях