Общество
1699

Пилотам "Бурятских авиалиний" не дают отпуска

Множество нарушений трудового законодательства, в том числе не регулярное предоставление отпусков летному составу, выявлено в ходе проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой в авиакомпании «Бурятские авиалинии»

Трудовым кодексом РФ определено, что отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В нарушение указанных требований закона регулярность предоставления отпусков членам летного отряда авиакомпании не соблюдается. На момент проведения проверки задолженность по отпускам за период работы с 01.07.2009 по 01.07.2010г имелась у 20 членов летного отряда и еще 45 работников не использовали свой отпуск за период работы с 01.07.2010г. по 01.07.2011г.

Также проверкой выявлены факты несвоевременной выплаты отпускных, расчета при увольнении, нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания. Например, работнику объявлен выговор без истребования от него объяснений причин совершения проступка; акт об отказе работника от представления объяснений также отсутствовал.

В целях устранения выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности генеральному директору авиакомпании Бурятским транспортным прокурором внесено представление, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях