Общество
2063

Дети смогут ходить в ближайшую к дому школу

Госдума России узаконит право ребенка ходить в ближайшую к дому школу. В министерстве образования и науки Бурятии сообщили, что после принятия закона ребенок сможет поступать в любую школу, если там будут свободные места. Однако приоритет при этом все же будут отдавать детям, проживающим на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением

Действующие до сих пор правила приема в школы обеспечивали прием всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Однако органы самоуправления не имели полномочий по определению территории, которая закрепляется за образовательным учреждением. Радиус «обслуживания» от дома до образовательного учреждения был закреплен санитарно-эпидемиологическими требованиями.

 Вместе с внесением поправок в закон «Об образовании» планируется передать полномочия местным органам власти по закреплению территорий муниципального района за образовательными учреждениями.

Изменения в закон  ожидают утверждения президентом России. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2012 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях