Общество
10888

Журналистка затащила Чингиса Хандажапова в сауну

Сезон дождей и простуд в самом разгаре. В поликлиниках города уже началась прививочная кампания против гриппа. Не дожидаясь, когда болезнь свалит с ног, корреспондент «КП» отправилась со своей простудой и фотографом в одну из саун города.  «Проверить на себе» пользу финского жара также согласился «золотые связки республики» Чингис Хандажапов

Признаюсь, попариться в баньке со звездой мне выпало впервые, но Чингис оказался простым и веселым парнем, с которым было легко и комфортно общаться.

Наша сауна располагается в обычном жилом доме, точнее, в пристрое к нему. Понять, что внутри, можно только по вывеске. Деревянные потолки, стены, пол в комнате отдыха и парилке. Характерный «банный» дух. Простой дизайн помещений.

При входе нам выдали тапочки, полотенца, простыни и банные смешные шапочки-колокольчики. Переодевшись, а точнее, сняв с себя все и обернувшись простыней, мы отправились разогреваться. Небольшой парилки хватило как раз на нашу компанию.

1.jpg

Чингис растянулся на верхней полке, я - на нижней, а фотограф Александр «шаманил» над паром. Так как баня финская, воздух в парилке сухой. До этого мне довелось париться только в русской, но ее влажный, тяжелый пар мне не по душе.

Сухой жар переносится легче и комфортней. Все же мы немного поэкспериментировали с паром. Вначале проверили на качество пиво. От горячих камней пошел сладковатый аромат свежеиспеченного деревенского хлеба. А пихтовое масло отлично прочистило нос и легкие.

Это невероятно приятно ощущать, когда кожа разогревается, становится горячей. Пот ручейками стекает по лицу и телу. Тело размякает, становится ватным. Не хочется двигаться, разговаривать, думать. Только закрыть глаза и дышать. Своего рода медитация.

Певец признался, что в сауне бывает редко.

- Последний раз это было лет пять назад. Предпочитаю больше нашу, русскую. Постоянно парюсь у друга в поселке Солдатский.

Распаренные и разомлевшие мужчины прямо из парилки прыгнули в бассейн. Бассейн оказался небольшим и не очень глубоким. Вода в нем прохладная и почему-то голубая. Я окунаться в голубые воды отказалась по состоянию здоровья, зато с удовольствием наблюдала, как резвятся великовозрастные «мальчишки».

Сауна нетрадиционной ориентации

Проведя первый сеанс, мы решили немного перевести дух. Комната отдыха, на мой взгляд, выглядела вполне аскетично. Пара диванчиков, небольшой столик, шкаф для одежды, телевизор и бильярд.

 За одной из дверей в стене еще располагается массажный стол. Естественно, и бильярд, и массаж за отдельную плату.

3.jpg

За чашечкой горячего чая Чингис признался, что вначале отнесся к моему предложению с недоверием и даже собирался отказаться из-за одного случая.

- Меня как-то пригласили выступить в сауне. Я вообще не сторонник выступать в таких заведениях, но предложили хороший гонорар. Я подумал, хорошо, почему бы и нет. Приехал. А там оказалась гей-вечеринка. Вот это был шок для меня! Деваться-то уже некуда. Пришлось выступать. Пою и думаю, сумею ли выйти отсюда живым и здоровым. Как только закончил, быстро вещички собрал и наутек, - делится воспоминаниями певец.

«Не брезгую ничем»

Как оказалось, звезда эстрады не брезгует даже общественными банями. Во время следующего посещения парилки Чингис признался, что его не страшит сезон отключения горячей воды.

- Летом ведь вообще «труба» с мытьем. Каждый выходит из ситуации по-своему. Делали даже опрос, как известные люди моются без горячей воды. Кто-то лейкой себя поливает, кто-то ставит обогреватели. Особо экстравагантные даже не моются. А я ходил в городскую баню. Постоянно, правда, на стреме, что могут узнать. Я старался как можно незаметней себя вести. Не узнали, вроде бы. Каждый был занят своим телом (улыбается).

После третьего захода я почувствовала, как кожа начала «дышать». К этому времени камни разогрелись по максимуму и на верхней полке находиться было почти невозможно. Голова немного кружилась, кровь разгонялась, учащался пульс. Сеансы «пропаривания» стали короче.

2.jpg

Из похода в сауну я сделала вывод: из-за обильного потоотделения очень важно много пить. Чай с лимоном - то, что надо: и восполнение жидкости, и дополнительный витамин С для эффективной борьбы с простудой.

Кстати, почти сразу я почувствовала, как болезнь начала отступать. Характерная головная боль, першение в горле, слабость сдаются под воздействием высоких температур.

Для полноты ощущений не хватало только похлестать себя березовым веничком. Нам его, к сожалению, не предложили, сославшись на то, что банька-то финская. Видимо, у финнов «самобичевание» не приветствуется.

После последнего томления в парилке каждый освежился кто в бассейне, кто под прохладным душем. Я бы, конечно, не отказалась и от целительной «порции» массажа, но наше время подходило к концу.

Как приятно после баньки вдохнуть свежий октябрьский воздух прочищенными легкими! Как свеж и радостен взгляд! Как чисты и светлы помыслы! Воистину баня очищает не только тело, но и душу. Прощаясь с Чингисом, мы определенно были уверены, что вернемся сюда еще не раз.

4.jpg

Где еще можно попариться помимо традиционной бани?

Русская, а вернее, славянская баня в давние времена имела вид полуземлянки. Такие строения топили по-черному и строили по берегам рек, чтобы быстро окунуться в воду, а затем вернуться в жаркую парилку.

 Только ближе к XIII веку баня приобрела привычный нам вид. Ее стали строить из бревен. Особенностью русской бани является «влажный пар». Температура в такой «парилке» поднимается обычно до 80 градусов. Непременными атрибутами являются березовые веники, хмель, пиво и различные настои трав, которые плещут на горячие камни для образования целебного пара.

Финская и русская бани очень похожи. В России обычно так называют парилку с сухим паром. Это неверно. На самом деле настоящая финская сауна ничем не отличается от нашей. Жар в сауне только немного выше — 70-100 градусов, но финны, как и русские, любят поддать пару. С помощью его регулируется температура в парилке.

Российская же интерпретация финского аналога, несмотря на отличия, уже нашла среди местного населения своих поклонников.

Помимо русско-финских братьев-близнецов, можно встретить восточную вариацию парной.

Отличительная особенность, например, турецкой бани состоит в том, что помещение внутри отделывается не деревом, а натуральным мрамором. Традиционный турецкий хамам состоит из пяти помещений: парная, зал с горячим круглым камнем из мрамора, бассейн и купель с ледяной водой, специальные залы для проведения мыльного массажа и массажа с аромамаслами. Процедура начинается с парной.

Обогревается она обычно трубами с паром или горячей водой. При температуре 55-60 градусов влажность в парилке достигает ста процентов. После разогрева в парной следует прогревание на горячем мраморном камне. Горячее, распаренное тело готово к уникальному мыльному массажу.

Тело намыливается и специальной жесткой перчаткой снимаются ороговевшие клетки кожи. Обновленное тело разминают с маслом. Напоследок очень хорошо вновь зайти в парную и сразу прыгнуть в бассейн или ледяную купель.

Ощущение возрождения после таких процедур обеспечено.

В общественных японских банях - сэнто - не просто моются, а совершают ритуалы. Лечебное воздействие на организм оказывает не пар, а горячая вода. Главное, соблюдать последовательность процедур. Сэнто состоит из раздевалки и бассейна с очень горячей водой (до 60 градусов).

 Раздевшись, посетители садятся на низкие деревянные табуретки и тщательно моются мылом и мочалкой. Затем 5-6 раз окатывают себя горячей водой из тазика. Подготовив таким образом тело, можно погружаться в воду.

Сеансы по 10-15 минут с растираниями жесткой рукавицей. По окончании, обернувшись в халат или кимоно, следует отдохнуть не менее часа. Домашней разновидностью сэнто является офуро, которая представляет собой деревянную бочку в рост человека.

Отечественным аналогом офуро является кедровая фитобочка. Внутрь такой бочки с помощью парогенератора подается горячий пар. В специальную емкость добавляются фитосборы и эфирные масла. При таком виде сауны голова располагается снаружи, что не затрудняет дыхание.

Баня лечит душу через тело

Леонид Паламаренко, терапевт Центра восточной медицины:

- Сауна полезна всем, кто не имеет серьезных проблем со здоровьем. Баня тренирует все системы организма, улучшает состояние кожи. Если нет кожных заболеваний, очень полезны банные веники из хвои, можжевельника, березы.

И, конечно, желательно это делать в компании, когда один лечит другого. Только париться надо правильно. Нельзя долго находиться в парилке. Дожидаешься, когда появляется пот, и выходишь. Этого достаточно и не будет перегрузок на сердце.

 Ни в коем случае нельзя находиться в парной людям с сердечно-сосудистыми болезнями, при температуре, гипертонии. Перед парилкой не следует мыться с мылом, употреблять алкоголь и тяжелую пищу.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях