Бизнес
2636

"Тепловая компания" требует у ТГК-14 почти 50 млн. рублей

«Информ Полису online» стало известно, что 28 сентября арендатор улан-удэнских тепловых сетей «Тепловая компания» намерена обратиться в суд и подать иск на ТГК-14. Компания требует оплатить 46 млн. рублей за поставку горячей воды горожанам в летние месяцы

Эту информацию в «Тепловой компании» подтвердили, ссылаясь на то, что ТГК-14 без договорных отношений пользуется услугами производства и передачи тепловой энергии и горячей воды.

В пресс-службе компании отметили, что это не единственный иск на ТГК-14 – юристы  подают иски за весь период работы «Тепловой компании» в Улан-Удэ и общая сумма задолженности гораздо больше, чем 50 млн. рублей.

- За те услуги, которые оказывает «Тепловая компания», ТГК-14 не платит, ссылаясь на отсутствие договорных отношений. Собирая весь объем платежей с населения, в том числе по зоне муниципальных котельных, они необоснованно обогащаются. Выходом из ситуации в данном случае является только обращение в суд, - пояснил представитель "Тепловой компании" Алексей Будаев.

Напомним, что договорных отношений между ТГК-14 и «Тепловой компанией» до сих пор нет. Прокуратура Бурятии установила, что тем самым обе компании нарушают российское законодательство и создают угрозу бесперебойного прохождения отопительного сезона в Улан-Удэ.

В начале сентября прокуратура Бурятии посчитала действия руководства энергосбанбжающих компаний неправомерными и пришла к выводу, что теплосетевая (ТК) и теплоснабжающая (ТГК) организации обязаны заключить между собой договор.

По сведениям «Информ Полиса online», на днях  президент республики согласился с доводами прокуратуры и попросил принять меры прокурорского реагирования.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях