Общество
1573

В Улан-Удэ прибудет поезд "Итальянская транссибириада"

В Улан-Удэ  в рамках Года Италии в России прибудет поезд «Итальянская транссибириада» с делегацией итальянских писателей во главе с министром культуры Италии Джанкарло Галаном. 23 сентября поезд прибудет в Иркутск, а далее в Улан-Удэ

Акция организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством культуры Италии, итальянским ПЕН-клубом. Генеральными спонсорами проекта выступают ОАО « Российские железные дороги» и ЗАО «Банк Интеза» группы «Интеза Санпаоло» (Италия).

Известные итальянские литераторы, среди которых переводившиеся на русский язык Себастьяно Грассо и Роберто Пацци, проехали по транссибирской магистрали почти через всю страну. Они посетили города Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Томск, Красноярск.

Главное, с чем предстоит познакомиться итальянцам, это не отдельные культурные и природные достопримечательности, о которых пишут путеводители, а Россия. Участники путешествия встретятся со студентами, журналистами, местной творческой интеллигенцией. Для них это уникальная возможность сделать Россию и Италию чуть ближе, понять, чем живет сегодняшний россиянин, с какими проблемами сталкивается, о чем мечтает, во что верит.

Репортажи о литературном путешествии будут публиковаться в российских итальянских СМИ, а ведущие российские и итальянские телеканалы будут освещать прохождение литературного экспресса по нашей стране.

Ожидается, что по результатам путешествия одним из ведущих итальянских издательств будет выпущена книга о впечатлениях участников поездки о современной России, а одной из телекомпаний – смонтирован соответствующий фильм.

Источник: ИА "Байкал Инфо"

Фото: podrobnosti24.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях