Общество
1471

Вопрос о развитии ТЭЦ-2 президент Бурятии обсудит на встрече с министром энергетики России

Для работы в федеральных органах власти президент Бурятии Вячеслав Наговицын вылетел в Москву. В ходе визита он встретится с министром энергетики России Сергеем Шматко

Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, планируется рассмотреть вопрос о развитии Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и включении ее в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года для повышения энергобезопасности республики и устойчивого энергоснабжения потребителей столицы Бурятии.

Как ранее сообщал Восток-Телеинформ, до 2015 года на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 реконструируют все теплофикационное оборудование (насосы исходной воды, котлового контура, отопления, горячего водоснабжения, пластинчатые теплообменники и так далее). Проектно-сметную документацию разрабатывает Иркутский «СибНТЦ», реализовывать проект планируется поэтапно до 2015 года. -Котлы на ТЭЦ-2 находятся не в таком запущенном состоянии, как на ТЭЦ-1.

- На ТЭЦ-2 даже реконструкции как таковой не было, - отметил заместитель генерального директора ТГК-14 по экономике и финансам Евгений Жубанов, - в основном текущие ремонты и правильная эксплуатация. Мы провели там чистку котлов, в небольшом объеме поправили наиболее актуальные «болячки» и сейчас станция работает в штатном режиме. А во-вторых, это позволило разгрузить ТЭЦ-1, мы ведь часть нагрузки перебросили на ТЭЦ-2, минувшей зимой старушке ТЭЦ-1 было действительно тяжело. Мы надеемся и не сомневаемся, что в последующие годы, если будут какие-то сбои с ТЭЦ-1 (но мы постараемся, чтобы их не было) у нас есть подстраховка в виде ТЭЦ-2.

Что касается дальнейшего развития ТЭЦ-2, то в планы энергетиков также входит строительство электрических генерирующих мощностей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях