Происшествия
1688

В районах Бурятии в машинах "скорой помощи" не было необходимых лекарств

Отсутствие жизненно необходимых лекарств у выездных бригад скорой медицинской помощи выявила прокуратура Бурятии в Прибайкальском, Кижингинском и Бичурском районах республики

 Прокуратура республики Бурятия при проведении проверок реализации национального проекта в сфере здравоохранения выявила ненадлежащую комплектацию выездных бригад скорой медицинской помощи лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

В Бичурском районе на момент проверки в укладке 3 выездных бригад скорой медицинской помощи не имелось более 50 наименований жизненно необходимых лекарственных средств, в том числе стимулирующих дыхание, влияющих на свертываемость крови, необходимых для местной анестезии, наркоза и т.д.

 В Кижингинском районе в укладке выездной бригады скорой медицинской помощи районной больницы отсутствовало более 30 лекарственных средств, в том числе антиаритмических, гормональных, детоксирующих, противорвотных.

Аналогичные нарушения при комплексации бригад скорой медицинской помощи выявлены в районной больнице Прибайкальского района.

- В автомобилях выездных бригад скорой медицинской Бичурской районной больницы отсутствовали элементарные изделия медицинского назначения, такие как зажимы для остановки крови, бинты, лейкопластыри и даже хирургические перчатки. Более того, в укладке одной из бригад скорой медицинской помощи этой больницы использовались средства для лечения сердечной недостаточности с истекшим сроком годности.

К примеру, при проверке обнаружены ампулы с раствором для внутривенного введения «Дигоксин», срок годности которых истек в декабре 2010 года, - отметили в прокуратуре по РБ.

Районные прокуроры направили в суды исковые заявления о понуждении учреждений здравоохранения обеспечить комплектацию скорой медицинской помощи в соответствии с установленными требованиями, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях