Общество
2093

Универсальные электронные карты жители России начнут получать с 2012 года

Универсальные электронные карты в России начнут выдавать с начала 2012 года. Как сообщает пресс-центр Байкальского экономического форума, об этом стало известно на круглом столе «Информационное общество в России: состояние, перспективы и вызовы»

«По сути, карта – это ключ к предоставлению госуслуг, и не только в электронном виде. То, что карты появятся в обращении, вовсе не означает, что по ней уже с 1 января можно будет получить значительный спектр услуг. Это проект долгосрочный, рассчитан на ближайшие несколько лет», - рассказал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

В некоторых случаях электронная карта будет выступать в качестве идентификатора личности и, возможно, со временем заменит паспорт.

Подобная система электронных карт уже работает в Эстонии. Как рассказал руководитель проектов Центра стратегического развития Elion Enterprises Limited (Эстония) Иван Шапран, наши соседи внедрили новшество более 10 лет назад. Электронную карту выдает полиция. Это единый документ, заменяющий, в том числе, и паспорт. С недавнего времени начали работать карты, содержащие биометрические данные граждан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях