Общество
3716

Смотри кино и выиграй "Кока-Колу"!

Документальное кино – настоящее искусство. Оно для тех, кто не верит телевизору, а смотрит вглубь вопросов

Для тех, кто желает знать, что происходит на самом деле и как ему себя вести в этих условиях. В Улан-Удэ с 12 по 14 сентября состоится редкое для нашего города событие - кинофестиваль «Н20», который может совершенно бесплатно посетить каждый горожанин в кинотеатре «Прогресс». Для искушенного зрителя будут представлены лучшие в своем роде киноленты-победители внушительных премий мира, документальные фильмы об окружающей среде.

Вы знаете, из какого дерева изготовлена ваша кровать? Вы когда- нибудь выключали воду, пока чистите зубы? Вы бросали мусор на Байкале, пока никто вас не видит? Эти вопросы мы себе не задаем. Хотя проблемы экологии важны не «тому вот самому чиновнику», а лично каждому из нас. Потому что наши уютные квартиры не весь мир. Мы живем на Земле, которой необходимо внимание каждого. Если вы задумались об этом, то будете в восторге от увиденного на кинофестивале.

Кинофестивали премии «Оскар», «Санденс», Берлинский уже оценили эти фильмы по достоинству. Надо сказать, что возможность прикоснуться к искусству документального кино получат только зрители «Н20», во Всемирной паутине или на дисках эти фильмы найти невозможно.

Кино будет. Настоящее

Некоторые картины раскрывают суть вопроса за минуту, другие за полчаса. От одних – мурашки по коже, от других – воодушевление изменить себя. Реальная жизнь – вот главный сюжет этих короткометражек. Потрясает история обыкновенного нью-йоркца, решившего за год снизить свое негативное влияние на природу до нуля в фильме «Нулевое влияние». Трогает фильм «Свалка», где на глазах у зрителя меняется судьба сборщиков самой большой свалки в мире в Рио-де-Жанейро. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да и организаторы предусмотрели приятные призы для зрителей, которые они подарят на одном из сеансов. Так что можно проверить еще и свою удачу.

Мы живем в республике, где не так часто проходят крупные мероприятия, но у нас есть действительно крупнейшая жемчужина мира – Байкал. И именно проблемы нашего священного озера объединила крупнейшие организации – программа развития ООН в России, арт-объединение CoolConnections, Байкальский информационный центр «Гавань», систему «Кока-Кола» в России - в команду единомышленников. Только в этом году перечисленные кампании провели восемь крупных проектов в Бурятии, в том числе по очистке берега Байкала. Кинофестиваль как финальный штрих помощи озеру 2011 года.

«Каждая капля имеет значение»

В следующем году обещается еще больше проектов, больше добрых дел. Ведь Байкалу «важна каждая капля». И речь идет не только про чистую воду, но и про вклад каждого отдельного человека в сохранение природы. Воодушевляет пример Ольги Суроткиной, регионального менеджера по внешним связям Сибири и Дольнего Востока системы «Кока Кола» в России, оказавшей большую помощь нашей республике:

- Моя история началась в 2007 году, когда я оказалась в экспедиции в Антарктиде. Я собственными глазами увидела результат жизнедеятельности человека – льды, которые должны были растаять за сотню лет, исчезли за десятилетие. Тогда каждый из нашей группы дал обещание – сделать хоть что-нибудь для сохранения природы в своем регионе. И вот на следующий год я увидела по телевидению передачу о Байкале, о том, что берега крупнейшего водохранилища страшно загрязняются. Решение пришло сразу. И уже в 2009 году мы выступили с инициативой проекта «Чистые берега Байкала». На достигнутом мы не собираемся останавливаться. Нам определенно нужны единомышленники. Поддержка местного населения очень важна. Мы уверены, что после кинофестиваля у нас появятся новые друзья и на следующий год наша команда значительно вырастит в количестве.

Станете ли вы одним из волонтеров крупного движения «Каждая капля имеет значение» решать вам, но увидеть своими глазами мировые шедевры кино о природе надо обязательно.

Приятного просмотра!

_________________________________________________

Смотри кино и выиграй Кока-Колу!

Условия конкурса:

- придумай четверостишие содержащие слова: Кока-Кола, Байкал, Информ Полис, кино и размести в комментариях

- 3 победителя получат по 1 упаковке Кока-Колы

- четверостишия отправлять до 13.09.11

- 14.09.11 будут подведены итоги

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях