Общество
6014

Синоптики: "Бабье лето" отменяется

Таков предварительный прогноз. Суббота, 10 сентября, когда в столице Бурятии будут отмечать 345-летие со дня основания Улан-Удэ, станет самым теплым днем на этой неделе

- На самом деле потеплеет и станет ясно уже в пятницу к вечеру, - сообщила «Информ Полису» Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Бурятии.

По ее словам, в субботу солнце, скорее всего, прогреет воздух до 20 и выше градусов.

- А вот в воскресенье погода уже начнет портиться, - сказала Жалсанова.

Синоптики говорят, что классического «бабьего лета», когда теплая, солнечная погода возвращается на несколько дней подряд, а порой и на неделю, в этом году жителям Бурятии ждать не приходится.

- Пока мы этого не видим, - отметила Цыремжит Жалсанова. – Могут быть лишь отдельные солнечные дни.

В целом же сентябрь 2011 года будет пасмурным и дождливым. Но это, подчеркнули в Гидрометцентре, лишь предварительный прогноз синоптиков.

В начале сентября в некоторых районах Бурятии уже отмечались ночные заморозки.

- В Улан-Удэ и окрестностях, правда, их пока еще не было, - сказала Жалсанова. – Тут наши метеостанции не фиксировали отрицательные значения.

Но минусовые температуры не за горами. В третьей декаде сентября ночные температуры на территории всей республики будут традиционно достигать -5ºС, днем же будет не выше +10°С.

- Но если установится такая же солнечная погода, как в воскресенье, 4 сентября, то солнце сможет прогреть воздух лучше, - сообщила Цыремжит Жалсанова, – но только днем.

Фото fotki.yandex.ru

Что такое бабье лето?

Бабье лето - это замечательное время, когда осень, уже заявив о себе, решила одарить людей последними теплыми денечками, прежде чем зарядить холодными дождями. Бабье лето длится недолго, всего 1,5 - 2 недели. Официальным его началом в Центральной России считается 14 сентября, в Сибири и на Дальнем Востоке – конец сентября.

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины. По другой версии, пишет «Википедия», словосочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».

Кстати, существует и фантастическая версия, которая объясняет феномен бабьего лета. По ней осеннее потепление связано выделением гигантского количества тепла в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы.

Распознать бабье лето можно по нескольким признакам. Во-первых, после сильного похолодания неожиданно возвращается по-настоящему летняя погода, во-вторых, в воздухе начинает летать паутина.

Одна из народных примет, связанных с бабьим летом, гласит: «Если бабье лето погожее, то осень будет непогожая, но если бабье лето непогожее, то осень будет, наоборот, погожая».

С началом бабьего лета хозяйки традиционно приступают к консервированию. Первыми на полки с запасами на зиму отправляются банки с огурцами. Их надо начинать солить в первый теплый день.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях