Общество
6823

Круги на Комушке

Ученые считают, что каменные кладки созданы из древнего цемента

Специалисты предполагают, что каменные круги на горе Комушка были созданы человеком более двух тысяч лет назад. Возможно, необычные объекты появились даже не во время гуннов, а гораздо раньше, в эпоху протогуннов. Однако есть и скептические предположения, что это всего лишь военные спецобъекты советского периода.

На каменных глыбах отпечатались листья того времени, больше похожие на кукурузные стебли. Следопыт Анатолий Поленышев уверен, что это древний цементный раствор.

- Посмотрите, как раствор ложился, так и отпечаталась вся растительность того времени, – объясняет Анатолий. – Надо с немецкими учеными поработать, чтобы выяснить возраст камней. Ясно одно: сколько этому бетону лет, столько и нашему городу. Улан-Удэ - вечный город.

"Здесь что-то было"

Четыре года назад улан-удэнец Анатолий купил дом в микрорайоне Комушка. Во время строительства надворных построек он находил на своем участке необычные камни. Любитель-следопыт, по профессии ювелир, стал изучать происхождение камней и понял, что это не каменная порода, а цементный состав, созданный тысячи лет назад. Так любопытство горожанина привело его на вершину горы Комушка. Здесь Анатолий увидел гораздо больше, чем у ее подножия: огромные каменные плиты, аккуратно уложенные в кольца диаметром более 10 метров.

1.jpg

- Я изучаю археологию и историю, поэтому и заинтересовался, - объясняет улан-удэнец.

Со своим открытием Анатолий пришел в фонд гуннского наследия, но там в историческом факте усомнились.

- Я уверен, что здесь что-то было. Скорее всего, древний город. Здесь видны следы раскопок восьми древних домов, - объясняет Анатолий.

Чтобы доказать свою правоту, горожанин решил посмотреть на гору Комушка из космоса. Для этого он заказал снимок со спутника при помощи Интернета. Только тогда ученые увидели, что здесь, на самой вершине горы, четко видны семь кругов – насыпь высотой около метра. Шесть из них расположены параллельно друг другу и их диаметр около 10 метров. Еще один круг, седьмой, самый большой (порядка 50 метров), находится в центре.

4.jpg

Место поклонения Чингисхану

Ученые из фонда гуннского наследия предполагают, что это молельные круги гуннов.

- На этой горе хорошая связь с космосом, и, скорее всего, круги из каменной кладки предназначались для совершения определенных шаманских обрядов, - рассказывает Олег Булутов, руководитель фонда. – Эти круги не похожи ни на что. Я больше таких кругов никогда не видел.

Почему именно семь кругов и почему именно так они расположены, ученые ответить пока не могут. Специалисты намерены пригласить для изучения феномена экспертов из Москвы.

- Скорее всего, это догуннские времена - бронзовый век, когда жили плиточники. Это протохунну, - предполагает Олег Булутов.

Также считается, что гора Комушка была одним из мест поклонения Чингисхану. Возможно, круги связаны как раз с этим. Хотя есть и еще одно предположение – более скептическое. Возможно, кругам не две тысячи лет, а всего полвека. В советское время на горе была расположена военная часть. Вероятно, это обычные цементированные военные объекты.

- Территория тогда была засекречена, поэтому ученые не могли изучать эту местность, - объясняет специалист. – Раньше были только догадки. Но о том, что гора священная, говорится в шаманских книгах.

После распада Советского Союза военной базы не стало, а на ее месте установили две вышки: одна – радиовышка, а вторая, новенькая, появилась совсем недавно. В начале июля станцию цифрового телевидения торжественно открыл президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Местность здесь разровняли и часть каменных кладок либо сдвинули, либо закопали.

- Посмотрите, что здесь сделали, все столкали, - возмущается Олег Булутов, показывая на груду камней. – Мы должны разобраться, что это такое. Может, это на самом деле священное место? Уже сейчас видно, что камни принесли люди и что это не горная порода. Это все подтверждается шаманскими преданиями.

Фото google.com

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях