Общество
3162

"Долой Фурсенко!"

25 августа на Площади Революции прошел пикет против реформы образования

Недовольные родители во главе с Надеждой Алешиной, председателем общественного движения «Надежда России» вышли на улицы столицы высказать свою позицию.

- Я как учитель математики, знаю проблему образования изнутри. Реформы, которые проводятся – это разрушение традиционной системы образования, которая была лучшей в мире, - говорит

Буквально на днях Светланой Трифоновой, председателем комитета по образованию было сделано официальное заявление о том, что материально-техническая база школ не соответствует новым стандартам.

- С первого сентября вводятся новые стандарты, а механизмов и инструментария оценивания у учителя на руках нет.

«Хватит объЕГЭривать детей»

- Коррупция в России по ЕГЭ в этом году составила 5,5 миллиардов рублей. Когда бюджет одной Бурятии – 29 миллиардов.

Участники пикета также ратуют за повышение зарплаты учителям на 30 процентов.

- Зарплата учителей сейчас от 7 до 12 тысяч рублей. Правительство обещает повысить на шесть процентов, а потом еще на двадцать. Все равно это мало. Мы требуем хотя бы 30 процентов прибавки.

С 10 по 15 сентября движение «Надежда России» собирается провести мероприятие по улучшению ситуации с детскими садами в городе. На собрании будут рассматриваться предложения по сокращению «бесконечных» очередей в детские сады.

- Действия властей в этом направлении недостаточно. Даже частные садики, не могут решить проблему. Во-первых, не каждый родитель в состоянии его оплачивать. Во-вторых, все равно мало мест. В-третьих, очень строгие проверки, которые вынуждают владельцев закрываться.

По словам пикетчиков, многие прохожие согласны подписаться под каждым лозунгом и поучаствовать в запланированном мероприятии.

Фото: Д.Алтаев

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях