Общество
2001

Китайцы, учившиеся в России, возглавят рейтинг самых богатых людей КНР

После того, как люди, получившие высшее образование в Европе и Северной Америке, и проработавшие в области недвижимости, попали в рейтинг самых богатых людей Китая, возникает вопрос, какими будут следующие миллионеры Китая?

В одном из интервью директор представительства РУДН (Российский университет дружбы народов) в Китае профессор Лю Синь – доктор журналистики с опытом обучения в российском вузе заявил, что в течение пяти лет в рейтинге богатейших людей Китая будут фигурировать те, которые проучились в высших учебных заведениях России. Главной причиной их конкурентоспособности станет учеба в РФ.

С этого года началась публикация методов получения полной стипендии для учебы в России и информации о количестве вакантных мест. Это в свою очередь открыло новый путь к успеху для бедных студентов.

Лю Синь отметил, что в этом году РУДН планирует набрать от трех до пяти китайских студентов на учебу в соответствии с программой полной стипендии. Все абитуриенты, набравшие баллы на всекитайском вступительном экзамене, которые соответствуют уровню поступления в китайские вузы первого класса, могут подать заявки на обучение в РУДН по программе полной стипендии, которая покрывает затраты на учебу и проживание, а также предполагает выплату учащемуся 50 долларов ежемесячно на личные расходы.

РУДН, с которым достаточно плохо знакомы китайские студенты, на самом деле, давно развивает дружественные отношения с Китаем. РУДН был основан в 1960 году. В советское время он был специальным вузом по подготовке иностранных кадров для стран третьего мира. После он стал известным университетом, главным направлением изучения которого являются международные отношения и мировая культура. Вплоть до сегодняшнего дня более 70 тыс. иностранных студентов из 170 стран мира получили высшее образование в стенах этого университета. Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал РУДН «колыбелью политиков мира». В новом рейтинге российских вузов, опубликованным Министерством образования РФ, РУДН в целом занимает третье место, и стоит на второй строчке по профкомпентентности профессорско-преподавательного состава.

Вместе с тем, затраты на учебу в России гораздо меньше, чем в Европе и США. Расходы на обучение одного студента в год составляют примерно 30-50 тыс. юаней.

В 2010 году товарооборот между Китаем и Россией достиг более 55,4 млрд. долл. США, к 2020 году, планируется, что объем торговли двух стран достигнет 200 млрд. долл.

Представительство РУДН в Китае было основано в 2000 году. За 10 лет университет принял почти две тысячи китайских студентов. Однако, вопреки тенденции углубления торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, за последние 5 лет не была выполнена задача по приему на работу в такие госпредприятия, как Китайская национальная нефтяная корпорации (CNPC), Китайская национальная нефтехимическая корпорации (Sinopec), HUAWEI, корпорация ZTE, и другие частные учреждения. В самый лучший год было удовлетворено лишь 70% потребностей предприятий в специалистах, в которых остро нуждаются на сегодняшний день крупные корпорации.

Подобная полезная информация открыла новые перспективы для личного развития китайских студентов, обучающихся в России.

Источник: газета "Жэньминь Жибао"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях