Общество
2399

Нанять на работу граждан СНГ стало проще

Миграционная служба напоминает, что любое физическое лицо может заключить трудовой договор с гражданами бывшего Советского Союза.

Для легализации такой процедуры предусмотрен патент, который заменяет нанятому работнику визу и регистрацию.

- Наниматель заключает с рабочими договор, даже в устной форме и делает им регистрацию на 3 месяца. По истечению данного срока, рабочие имеют возможность получить патент на работу, который заменит регистрацию. Каждый месяц владелец патента должен оплачивать налог в размере 1000 рублей. Он выдается на срок не более одного года, но его можно продлевать, вовремя оплачивая налог. Сам патент оформляется бесплатно, - сообщил Доржи Данилов, специалист Советского отдела УФМС Бурятии.

На данный момент таким патентом в Бурятии пользуются преимущественно граждане Узбекистана и Кыргызстана.

- Легальность нахождения в России подтверждается патентом и оплаченной квитанцией за последний месяц. Налог должен быть уплачен до окончания срока действия патента. Если вовремя не уплатить налог, патент становится недействительным и иностранец обязан покинуть Россию в 15-дневный срок. Владелец патента имеет право трудиться только в том субъекте РФ, где он его получил.

Для получения патента иностранному гражданину необходимо предоставить в Миграционную Службу следующие документы:

- заявление о выдаче патента,

- документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый в Российской Федерации в этом качестве,

-  миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты,

- 2 цветные фотографии 3*4

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях