Общество
1767

В Иркутской области разгерметизировалась цистерна с соляной кислотой

21 августа в Иркутской области в железнодорожном составе, который следовал по Байкало-Амурской магистрали, обнаружена разгерметизированная цистерна с соляной кислотой.

Цистерна сейчас находится в городе Усть-Кут, а причины разгерметизации выясняются

Как сообщается на сайте регионального МЧС, испарение кислоты из цистерны было замечено во время обхода поезда из 56 вагонов в 04:30 (ирк.) 21 августа. Грузовой состав следовал со станции Братск на станцию Дзёмги (Амурская область).

После этого поврежденный вагон был выведен из состава и помещен в тупик на одной из станций в городе Усть-Кут для выяснения и ликвидации причин разгерметизации.

Расстояние от тупика до жилых домов составляет 1,5 км, до реки Лена – 3 км. В МЧС подчеркнули, что угрозы для населения нет, но спасатели проводят с жителями близлежащих домов разъяснительную работу.

Для устранения испарения задействованы 30 человек и восемь единиц техники. Спасатели организовывают водяные завесы для предотвращения распространения паров кислоты, а также с помощью экскаватора насыпают земляные валы, чтобы не допустить ее возможного разлива. На место происшествия также должны доставить другую цистерну для перекачки в нее кислоты.

Так же из Братска в Усть-Кут прибыли пять сотрудников профессионально аварийно-спасательной службы ОАО филиала «Группы ИЛИМ». У них есть специальное оборудование для ликвидации аварийной ситуации.

Отмечается, что происшествие не повлияло на движение по Восточно-Сибирской железной дороге.

Фото:  ЗабИнфо

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях