Происшествия
4527

Рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя мэра Улан-Удэ близко к завершению

В суде Октябрьского района Улан-Удэ близится к завершению рассмотрение нашумевшего уголовного дела в отношении заместителя мэра Улан-Удэ Гемали Гендуновой. Приговор высокопоставленному чиновнику администрации города может быть вынесен уже в ближайшие две недели

Впрочем, информированные источники утверждают, что суд, скорее всего, вынесет чиновнику оправдательный приговор.

 Напомним, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), в отношении Гемали Гендуновой следователи СК возбудили 11 ноября 2009 года. По версии следствия, в период с 2005 года по 2007 год, занимая должность председателя Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ, Гемаля Гендунова, превысив свои полномочия, незаконно передала муниципальное имущество.

Схема передачи объектов недвижимости выглядела следующим образом. По установленному порядку любое муниципальное имущество должно отчуждаться на торгах в порядке приватизации. Единственным исключением из этого правила является возможность реализации муниципального имущества через МУПы. То есть, по решению Комитета по имуществу объекты недвижимости могут передаваться в хозяйственное ведение МУПов, которые, после этого, опять же, с согласия Комитета по имуществу, уже могут продавать их третьим лицам без проведения каких-либо конкурсов.

Именно по такой схеме из муниципальной казны через МУП «Водоканал» было отчуждено 6 объектов недвижимости. Причем все они были проданы практически сразу же после оформления документов одному и тому же лицу – известному бизнесмену, учредителю компании «Бизнес-Трейд» Юрию Турченюку. Напомним, что этот коммерсант в настоящее время обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе ОПГ. При этом, как утверждает следствие, ликвидные объекты недвижимости продавались Юрию Турченюку по явно заниженной цене.

Бывший директор МУП «Водоканал» Николай Богданов утверждает, что все эти сделки проводились по непосредственному указанию Гемали Гендуновой. Заммэра Улан-Удэ, в свою очередь, говорит о том, что директор МУПа пытается переложить на нее свою вину, а она сама действовала исключительно из благих побуждений. Якобы решение о передаче недвижимости в МУП «Водоканал» и их последующей продаже были приняты по причине плачевного финансового состояния МУПа, дабы хоть как-то выправить его положение. Тот факт, что покупатель был известен заранее, а также наличие какого-либо сговора с Юрием Турченюком, Гемаля Гендунова отрицает.

Расследование уголовного дела было завершено еще в декабре прошлого года, однако прокуратура Бурятии отказалась утверждать обвинительное заключение. По мнению надзорного органа, в материалах дела, собранных следователями Следственного комитета, не было состава преступления. После длительных разбирательств между ведомствами, в конце июня этого года дело все же поступило на рассмотрение Октябрьского районного суда.

К этому моменту Гемаля Гендунова успела сменить своего адвоката. Сейчас ее интересы представляет иркутский адвокат Юрий Золотарев, также защищающий фигурантов других громких уголовных дел – экс-начальника ГИБДД РБ Аламжи Сыренова и бывшего руководителя УФСИН Бурятии Сергея Суша.

В настоящее время в судебном заседании проводится опрос свидетелей, а приговор высокопоставленному чиновнику администрации города, по данным ИА «Байкал Медиа Консалтинг», может быть вынесен уже в ближайшие две недели. Между тем, источники нашего агентства, близкие к администрации города, уже с уверенностью говорят, что суд вынесет Гемале Гендуновой оправдательный приговор, и чиновник продолжит работу в мэрии Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях