Пресс-релизы
1688

Первый международный музейный проект «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия»

«Чайный путь. Гостеприимная Бурятия» – под таким названием с 6 по 9 сентября в г. Улан-Удэ стартует Первый международный музейный проект, который пройдет в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Центральной площадкой мероприятия станет Национальный музей Республики Бурятия, который объединит в своих стенах фондовые коллекции музеев России, Китая, Монголии. Содержательные тематические выставки и увлекательные сценические постановки пройдут во всех республиканских музеях и на театральной площади ГРДТ им. Н.А. Бестужева как ретроспектива чайных традиций, богатства чайной культуры начиная с древнейших времен вплоть до наших дней.

Проект «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия» призван укрепить культурные и экономические связи между городами России и странами ближнего и дальнего зарубежья, развить новые традиции культурного взаимодействия, возродить традицию употребления чая, взаимно обогатить и разнообразить национальные исторические чайные традиции, а также содействовать продвижению продукции местных производителей.

За четыре дня работы фестиваля пройдет более десятка мероприятий, адресованных как профессионалам чайного дела, так и широкой публике: выставки, презентации, концерты, семинары, круглые столы. Каждый сможет найти на фестивале что-то интересное для себя. Молодым людям не стоит пропустить приключенческую, интеллектуальную игру «Дорогой исканий»; эстетам придутся по вкусу старинные чайные сервизы, наборы для чаепития и манускрипты; для деловых людей подготовлены презентации, демонстрирующие тенденции современного чайного рынка; настоящая ярмарка, с играми и частушками, балаганными представлениями скоморохов и клоунов, задорными плясками, фейерверком зажигательных песен и танцев национально-культурных объединений республики не оставят равнодушными никого! А центральным событием праздничных мероприятий станут презентации и мастер-классы чайных традиций мира: медитативные, полностью поглощающие зрителя древние ритуалы чаепития и современные по всем правилам светского этикета чайные церемонии – это незабываемый культурный опыт, который гарантированно принесет массу положительный и запоминающихся эмоций.

В то же время цели и программа проекта позволяют говорить о нем, как о мероприятии, имеющем не только большое культурное и социальное значение. Участие местных компаний-производителей в международном проекте предоставит им широкие возможности для показа лучших образцов своей продукции, обмена опытом, укрепления существующих и налаживания новых контактов с партнерами по бизнесу в России и за рубежом.

Несомненно, что реализация данного грандиозного проекта поможет привлечь российских и иностранных туристов, поддержать интерес к богатой истории и культуре края.

- Мы видим в проекте «Чайный путь. Гостеприимная Бурятия» – пространство для развития культурного туризма, – говорят организаторы проекта. – Также хочется пожелать дальнейшего развития мероприятия, чтобы оно стало традиционным, приняло более широкий масштаб и превратилось в высококачественный туристский продукт.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях