Общество
3909

В Улан-Удэ умер известный бурятский композитор Сергей Манжигеев

На 77–ом году ушел из жизни заслуженный деятель искусств России и Бурятии, Лауреат Государственной премии РБ композитор Сергей Манжигеев. Он являлся представителем второго поколения композиторов Бурятии, внесшим весомый вклад в становление культуры, искусства, художественного образования и композиторской школы республики

Первые шаги на поприще композиции Сергей Манжигеев сделал в стенах Улан-Удэнского театрально-музыкального училища им. П.И. Чайковского, куда будущий композитор поступил в 1950 г. (класс кларнета). Большую роль в жизни композитора сыграли годы обучения в качестве вольнослушателя в музыкальном училище при Ленинградской консерватории.

Основное образование Сергей Манжигеев получил в Уральской консерватории (класс композиции - доцент Хлопков Н.М.). За годы обучения в консерватории им были созданы множество камерных вокальных и инструментальных произведений,  симфонических сочинений (струнный  квартет, два бурятских танца для симфонического оркестра, симфоническая картина «Утро в Саянах»,  симфоническая поэма «Памяти героев»), обработки бурятских народных песен.

Вернувшись в Бурятию, Сергей Манжигеев активно включился в творческую и педагогическую работу. На протяжении многих лет до выхода на пенсию он преподавал в Улан-Удэнском музыкальном колледже им. П.И. Чайковского. Известные в республике и за ее пределами композиторы – Юрий Ирдынеев, Виктор Усович, Лариса Санжиева, Екатерина Олерская – ученики С.Манжигеева по классу композиции.

Музыка С. Манжигеева широко известна и популярна. Симфоническая увертюра «Дружба», «Сюита на народные темы», «Памяти героев», «Два бурятских танца» привлекала слушателей красочной образностью, теплотой высказывания, яркостью оркестрового письма композитора. Хореографические постановки  «Наездники», «Цветок Байкала», «Тетерева», «Буряад амаршалгын хатар», «Баторы» на оригинальную и неповторимую музыку С.Манжигеева много раз звучала  на лучших сценических площадках нашей страны и за рубежом, и зрители через музыку и танец получали представление о самобытной и красочной культуре Бурятии.

Характерные черты стиля композитора Сергея Манжигеева – неотъемлемая связь с бурятским фольклором, простота и естественность, мелодичность и выразительность музыкального языка. Особую популярность принесли ему песни (более 100 сочинений), среди которых задорная и энергичная песня «Шамхандаа» на стихи Ц-Ж. Жимбиева, «Дэлхэй минии альган дээрэ» на  стихи Ц-Д.Дондоковой, «Эжымни» на  стихи Солбона Ангабаева. Его вокальные сочинения сразу «уходили» в народ, покоряя слушателей неповотримой красотой мелодий, они становились поистине народными и любимыми.

Манжигеев вел активную деятельность в Союзе композиторов республики, где он работал в качестве ответственного секретаря, а затем Председателя правления СК РБ. Избирался членом правления Союза Композиторов Российской Федерации и СК СССР. Многогранная деятельность Сергея Степановича Манжигеева отмечена присвоением ему почетных званий заслуженного деятеля искусств России и Бурятии, Лауреата Государственной премии Республики Бурятия.

Светлая память о выдающемся деятеле, жизнелюбивом и веселом человеке, прекрасном семьянине – муже, отце и дедушке С.С. Манжигееве навсегда сохранится в наших сердцах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях