Происшествия
2705

В Улан-Удэ задержали банду автоугонщиков

На днях оперативникам удалось задержать мужчин, которые полгода промышляли воровством из квартир и автоугонами. Преступники во всем раскаялись и пообещали исправиться. Вот только делать это им придется за колючей проволокой

Их уже назвали «специалистами по взлому». Преступники, как правило, действовали вдвоем. Сначала подыскивали квартиру, убедившись, что хозяин долго не появляется дома - шли на дело. На их счету уже ни одна квартирная кража и угнанный автомобиль.

Алексей Овчинников, начальник оперативно-розыскной части Уголовного Розыска:

-Отличительной особенность группы являлся характерный почерк группы совершаемых преступлений – это проникновение в квартиры или гараж без взлома путем подбора ключей к замкам «Эльбро» и «Герион».

Преступники, казалось, ничем не чурались, брали все: от оружия, техники и шин, до ремня и очков. Вместе с ворованным, полицейские изъяли и рабочий инструмент: с десяток отмычек и ключей. Нашли и украденные авто, на котором разъезжали задержанные.

Алексей Овчинников, начальник оперативно-розыскной части Уголовного Розыска:

- Они нигде никогда не работали, однако ездили на дорогих авто, посещали увеселительные заведения, жили, что называется на широкую ногу.

И это не первый случай в этом году. Хотя полицейские отмечают, число разбоев, краж и грабежей в последнее время значительно сократилось. Но, стражи порядка признают: еще есть над, чем работать.

Валерий Калганов, заместитель начальника полиции Бурятии по оперативной работе:

- Мы неудовлетворенны показателями которые есть, ракрываемость еще низкая. Сегодня работа полиции оценивается, по мнению населения и каждого, нераскрытое преступление – это негативное мнение о работе полиции.

Довести дело до конца предстоит и в этом случае. Пока задержанных признали причастными только к 14 преступлениям. Хотя подобных квартирных краж и автоугонов в этом году было совершенно 39.

Алексей Овчинников, начальник оперативно-розыскной части Уголовного Розыска:

-Надеемся, что суд по достоинству оценит криминальный талант и неукротимое желание лиц воровать подозреваемым грозит от 2 до 6 лет лишение по 158 части 3 УК, при переквалификации на часть 4 это в составе ОПГ или в особо крупном размере от 5 до 10 лет лишения свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях