Бизнес
1707

В Улан-Удэ начала работу информационно-деловая миссия "Санкт-Петербург-регионы России"

Открытие миссии состоялось 21 июля в зале заседаний правительства Бурятии. На встречу пришли промышленники и предприниматели республики

- В Бурятию приехали представители предприятий Санкт-Петербурга, которые стабильно работают уже 10-15 лет, - отметила Лидия Прохорова, вице-президент Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр. – Все они имеют хорошую репутацию на рынке.

По словам Прохоровой, цель миссии – наладить сотрудничество между бизнесом Бурятии и Северной столицы.

- Контакты должны перерасти в контракты, - подчеркнула она.

Гостей из Питер приветствовала заместитель министра экономики Бурятии Елена Тыжинова. Она сообщила, что пока у республики контакты с Петербургом лежат практически только  в сфере культуры и образования.

- Надо много сделать, чтобы установить контакты между предпринимателями, - сказала она.

Константин Гаврилов, представитель Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга, сообщил, что сейчас региональные контакты для бизнеса в его городе выходят на первый план. Они становятся даже важнее партнерства с другими странами.

- После распада Советского Союза они были во многом утрачены, - отметил он. – Советский опыт должен быть обновлен и усовершенствован.

Гаврилов рассказал, что сейчас у Комитета заключены соглашения с 44 регионами России. По его словам, проект рассчитан на малый и средний бизнес, так как большие корпорации сами имеют в своей структуре отделы маркетинга, которые налаживают региональные связи.

- У малых и средних предприятий такой возможности нет, - сказал он.

Константин Гаврилов также пригласил предпринимателей Бурятии делать бизнес в Санкт-Петербурге.

- Мы не стремимся захватывать ваши рынки, - подчеркнул он. – Мы открыты для встречного движения, чтобы ваши разработки были представлены на нашем рынке.

Гаврилов предложил воспользоваться теми возможностями, которые предпринимателям из других городов предоставляет его Комитет. Это, например, бесплатное участие в деловых выставках и конференциях в Санкт-Петербурге.

Депутат Улан-Удэнского горсовета Сергей Краснопеев, который является представителем питерского бизнеса в Бурятии, отметил, что делегация предпринимателей из Санкт-Петербурга приезжает в Улан-Удэ уже во второй раз.

- Собственно, проект и начинался с Бурятии, - отметил он. – И если питерский бизнес активно идет в регионы, нужно, чтобы и наши бизнесмены продвигались в Санкт-Петербург.

Во время двухдневной работы миссии пройдут "круглые столы" на тему межрегионального сотрудничества и энергосберегающих технологий в коммунальном хозяйстве. Питерские компании представят свои разработки коммунальщикам Бурятии.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях