Общество
1828

Мощи десяти общехристианских святых размещены в Посольском мужском монастыре на Байкале

Мощи десяти святых в девяти ковчежцах привезли послы суверенного ордена святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты из доминиканского монастыря в Генуе

В Бурятии никогда не хранились частицы нетленных тел столь почитаемых святых - святого Георгия, святого мученика Вонифатия, святого Дионисия, святого апостола Иакова, святого Иоанна Крестителя, святого Николая Чудотворца, святого Дарии, святых Космы и Дамиана, святого Василия Великого. Этих святых, живших во времена общехристианской истории, почитают и в католическом мире.

Реликвии доставлены в Улан-Удэ еще 1 июня. Верующие смогли поклониться святыням в Свято-Одигитриевском, а затем в Вознесенском соборе, где 2 июня прошла архиерейская служба в честь праздника Вознесения Господня.

Затем представители католической и православной церквей привезли мощи святых в Посольский мужской монастырь.

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий (Антонов) в своем блоге сообщил, что реликвии по благословению патриарха Кирилла будут храниться в Посольском монастыре. Именно оттуда будут организованы миссионерские поездки по районам Бурятии, чтобы каждый смог прикоснуться к святыням.

"Полагаю, это очень важное и знаковое событие для нашей молодой епархии", - добавил епископ Савватий.

Улан-Удэнская и Бурятская епархия была учреждена в 2009 году путем выделения из состава Читинской епархии, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Фото www.magicbaikal.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях