Происшествия
3811

Очередной чиновник из Бурятии получил уголовное наказание

Виктор Хандаев, замминистра строительства Бурятии осужден за превышение должностных полномочий. Приговором суда 11 мая он признан виновным в уголовном преступлении. Из-за его незаконных действий бюджет столицы потерял 1 млн. 662 тысячи рублей. Своей вины чиновник не признал. Наказание ему назначении в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей. При этом администрация не считает, что понесла ущерб

Следствие установило, что в 2007 году Виктор Хандаев занимал должность председателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ.

В августе 2007 года с ООО «ЯмалГазСервис» был заключен муниципальный контракт на проведение реконструкции автомобильных дорог в столице республики, в том числе по улице Боевой.

 Согласно договору, подрядная организация получила 30-процентный аванс. Но к концу месяца ООО «ЯмалГазСервис» так и не выполнил работы на объектах. Тем не менее Виктор Хандаев вдруг проявляет необъяснимую доброту.

— 30 сентября он незаконно подписал акт о приеме выполненных работ, а также справку об их стоимости, причем по улице Боевой с завышением затрат на 1 млн. 622 тысячи рублей, — говорит Татьяна Садовникова, помощник прокурора Октябрьского района.

По смете эти деньги предназначались в качестве платы за разбор и установку новых бордюр. Но ООО «ЯмалГазСервис» при проведении работ попросту оставило старый бордюрный камень. Строители слукавили, потому что благодаря действиям Хандаева им уже не нужно было упираться. После незаконного подписания чиновником акта о выполненных работах уже через четыре дня вся сумма, предусмотренная контрактом, поступила на счет ООО «ЯмалГазСервис».

Противоправная доброта чиновника обернулась для бюджета потерей 1 млн. 622 тысяч рублей. И следствие, и прокуратура, и суд считают: Виктор Хандаев причинил материальный вред, а также нарушил права и законные интересы городской администрации и жителей Улан-Удэ. Весьма странно в данной ситуации выглядит позиция самой администрации Улан-Удэ. Представитель юридической службы мэрии в суде отчаянно доказывал, что все в порядке. Городской бюджет не понес никаких убытков и никакого ущерба не причинено…

А были ли гарантийные письма?

В суде Виктор Хандаев утверждает, что подписал акт и в кратчайшие сроки деньги были перечислены, несмотря на то что контракт не был завершен из-за гарантийных писем с обещаниями выполнить все работы от ООО «ЯмалГазСервис». Чтоб проверить оправдания Хандаева, были многочисленные запросы суда. Однако никаких гарантийных писем так и не оказалось.

В ходе судебных заседаний возникал главный вопрос: откуда появилась организация ООО «ЯмалГазСервис»? Виктор Хандаев утверждает, что к проведению конкурса по отбору подрядной организации отношения не имеет. Юристы мэрии заверили, что этот подрядчик участвовал в конкурсе на проведение дорожно-ремонтных работ в Улан-Удэ и вся необходимая конкурсная документация фирмой была представлена.

Никому не известная фирма становится победителем, затем шлет гарантийные письма в городской комитет по строительству, и Виктор Хандаев одним росчерком пера легко дает согласие перечислить деньги подрядчику, который еще не завершил работу. Откуда такой вотум доверия?

Надо отдать должное. Администрация Улан-Удэ обратилась в Арбитражный суд Бурятии с иском о расторжении муниципального контракта с ООО «ЯмалГазСервис» и взыскании денежных средств обратно. Судебные тяжбы за миллионы города уже прошли все инстанции. Суд надзорной инстанции решил, что 44 млн. рублей фирма обязана возместить мэрии. Однако вернуть средства уже вряд ли удастся. Московская фирма ООО «ЯмалГазСервис» находится в стадии банкротства. Судебные приставы с трудом установили местонахождение организации.

Фото: kp.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях