Общество
2019

Росагролизинг и Республика Бурятия совместно реализуют более 25 крупных инвестиционных проектов

Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров и Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын в рамках рабочей встречи в Москве подписали соглашение о сотрудничестве между государственной агропромышленной лизинговой компанией и Правительством Республики Бурятия

Соглашение включает в себя реализацию более 25 основных инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Республики Бурятия, том числе: строительство 7 молочно-товарных ферм от 400 до 2400 голов дойного стада, молочных козьих ферм, свиноводческих и птицеводческих комплексов, современных тепличных комбинатов, развитие проектов машинно-технологических компаний и строительство малоэтажного жилья для селян.

На встрече стороны также обсудили вопросы сотрудничества по поддержке малых форм хозяйствования, ведь до 80 % сельхозпродукции в регионе производится в личных подсобных хозяйствах. Росагролизинг готов поставлять на самых выгодных условиях таким предприятиям средства малой механизации, в частности трактора отечественного производства мощностью до 30 л.с., мини-пекарни, оборудование для переработки и хранения сельхозпродукции.

Отдельно был затронут вопрос создания современных тепличных комплексов. Количество солнца за год в Бурятии не уступает Кубани и превышает 300 дней. Поэтому выращивание продукции овощеводства в защищенном грунте является в регионе высокорентабельным бизнесом. По программе развития АПК республики будут созданы 6 тепличных комбинатов. За основу может быть взят проект, реализуемый Росагролизингом с использованием всех современных ресурсосберегающих технологий и привлечением лучших мировых специалистов отрасли.

В настоящее время в регионе уже реализуется пилотный проект по созданию 2 молочных козьих ферм на 1000 голов дойного стада каждая. Определен круг поставщиков козы молочной заанеской породы. Согласно предварительному расчету стоимость технологического оборудования для комплекса составит 39,2 млн. рублей, стоимость племенных животных - 18,2 млн. рублей. В целях оперативной реализации данного проекта на следующий день после подписания соглашения специалисты Росагролизинга выехали в Бурятию для утверждения места строительства козоводческих ферм и согласования графика работ по созданию комплекса.

Пресс-служба Росагролизинга

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях