9 мая
4412

Митинг к Дню Победы в Улан-Удэ: все было традиционно

Видео митинга

9 мая митинг у мемориала Победы в Улан-Удэ прошел по дежурной схеме. Единственное отличие от прошлых лет: из-за хорошей погоды у танка Т-34 собралось огромное количество людей, которые вытоптали почти всю траву

Все было традиционно, кроме хорошей погоды. Колонна с площади Советов во главе с духовым оркестром, президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным, главой Народного Хурала Матвеем Гершевичем, и.о. мэра Улан-Удэ Виктором Гавриловым растянулась на пару сотен метров. Людей было, действительно, много.

Поэтому еще до начала митинга палатки, расположенные на улице Балтахинова начали бойкую торговлю. Дитям мороженое и воздушные шарики, взрослым – флажки, водичку и чебуреки. Георгиевские ленточки, впрочем, раздавали бесплатно.

Из плюсов: дитям досталась возможность взобраться на технику, выставленную у Мемориала. Военные показали танк Т-72, зенитку «Шилка», БТР-80, самоходную гаубицу и дивизионный ракетный комплекс «Точка». Дети просто оккупировали эти военные машины и не обращали внимание на то, что происходит на митинге.

Ветеранов с площади Советов привезли на автобусах. Также традиционно для всех не хватило пластиковых стульев. Молодогвардейцы «Единой России» расставляли новые в спешном порядке.

Культура постаралась?

Митинг начался с традиционного представления, в котором были задействованы учащиеся заведений культуры и школьники Улан-Удэ. Традиционно образно показали мирную жизнь до Великой Отечественной войны.

«Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…», - текст выступления Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года ветераны, благодаря ежегодным митингам у Мемориала Победы, знают, наверное, наизусть.

Далее повторяется традиционный сюжет: жены собирают солдат на войну, образно показывается, как «мочат» фрица (в прошлом году их было даже несколько), затем следует несколько песен и объявление о Победе уже голосом Левитана:

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил».

Традиционное всеобщее ликование. После него на этот раз последовали пляски на улицах разных городов страны, включая Улан-Удэ. И советская детская песня о мире, после которой заполонившие лестницу у танка школьники отпустили воздушные шарики.

Схема ясна и понятна. Она практически не меняется каждый год. Делается все, по-моему, без души.

Политики отличились?

Затем последовало традиционное открытие митинга. На этот раз его (уже не традиционно) открыл и.о. мэра Виктор Гаврилов. Раньше первое слово перед ветеранами и собравшимися людьми держал сам Геннадий Айдаев.

Традиционно первым выступает президент Бурятии.

- Сегодня слились воедино радость, горечь и гордость за спасенное Отечество, - традиционно прочитал Вячеслав Наговицын по бумажке. - Каждый третий из 120 тысяч воинов Бурятии не вернулся домой.

Затем президент нудно перечислил, что во время войны делали ведущие заводы, фабрики и колхозники отрасли.

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич также зачитал выступление по бумажке.

- Мы чтим память павших, - традиционно отметил он. – Нам дорога память о тысячах земляков, которые пали на полях сражений.

Подвиг живущих ветеранов, по его словам, будет жить в сердцах новых поколений.

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Шилин, не отрываясь от бумажки, традиционно сказал ветеранам абсолютно бездушные, дежурные слова. Может, оно так в политике и надо?

Хотя вот депутат Госдумы Владимир Матханов вышел и выступил безо всякой бумажки. И сказал ветеранам душевные слова от сердца. Думаю, вряд ли он тренировался неделю перед зеркалом со специалистом по актерскому мастерству, чтобы заучить простое человеческое выступление. Просто проще надо быть в политике.

Представителям КПРФ, отмечу, слова не дали. Их флаги, правда, развевались позади ветеранов и официальных лиц в загончике за фонтаном "Звезда".

Завершился митинг традиционным возложением венков к Вечному огню Мемориала Победы. И это, пожалуй, единственный момент, который просто обязан повторяться из года в год.

P.S. Да, как было сказано в начале заметки, к танку пришло огромное количество людей. Поэтому над митингом развевалась сухая пыль: собравшиеся ходили по газонам, поднимая в воздух частицы земли и вытаптывая еще не окрепшую траву. Думаю, восстановить газоны будет не очень просто. К тому же окончательно вытоптали и газон по бокам мраморной лестницы.

См. также "Информ Полис online": Танки не прошли

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях