Бизнес
3686

Монголия может стать свалкой радиоактивных отходов

Японская газета The Mainichi Daily News сообщила 9 мая, что Япония и США с сентября прошлого года ведут с правительством Монголии переговоры о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций. По данным издания, его могут построить на месте заброшенного советского аэродрома и военного городка Баянтал

Это городок, как выяснил «Информ Полис», расположен в степи в самом центре Монголии в 250 километрах к юго-востоку от Улан-Батора. Он входит в состав малонаселенного Гоби-Сумберского аймака, в котором числится всего три сонома. Один из них – Баянтал – покинут.

Японское издание утверждает, что строительство хранилища ОЯТ в Монголии поможет Японии и США, у которых не хватает свои хранилищ, выйти на международный рынок строительства АЭС и утилизации отработанного топлива. Сейчас на этом рынке лидируют Россия и Франция, которые предлагают пакетные предложения: возведение АЭС и вывоз ОЯТ на свою территорию. Монголии получит от Японии технологию строительства АЭС и сможет обеспечить себя дешевой электроэнергией, подчеркивает газета. При этом авария на АЭС Фукусима-1 дает правительству Японии козырь по строительству хранилища не на своей территории, а в Монголии. Оно будет построено на глубине в несколько сот метров.

К тому же, Монголия, которая обладает, по данным МАГАТЭ, большими запасами урана, сможет получить от Японии и США технологию его обогащения. То есть построить завод и зарабатывать на продаже свежего топлива для АЭС.

Единственная проблема – это доставка ОЯТ в Монголию. Сделать это можно только через территорию России или Китая. Россия вряд ли поступится своими коммерческими интересами на рынке.

Отметим, что несколько лет назад США пытались сподвигнуть правительство Путина на возведение хранилища ОЯТ в Ангарске. Определенное давление на премьер-министра в этом вопросе оказывала и канцлер Германии Ангела Меркель. Но после протестов экологов вопрос остался подвешенным в воздухе.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях