Политика
2619

Мир, труд, май

Награды нашли своих героев. – Геи стали красными. – "Мы не рабы, рабы не мы". – Миронов рискует покинуть Совет Федерации. – Жириновский: Ливия – это Испания 1936 года

Минувшая неделя не отличалась бурной политической активностью. Путин и Медведев (или Медведев и Путин) вновь поставили перед страной вопрос, кто из них пойдет на президентские выборы. Понятно, что кто-то один.

Президент Медведев на этой неделе вспомнил о рабочих и вручил им государственные награды в Кремле.

1 мая в Бурятии прошло духоподъемно. В Улан-Удэ на площади Советов опять были замечены флаги «единоросни», которую в народе (с подачи либерастов) прозвали "партия жуликов и воров".

Местные коммунисты, как обычно, митинговали на площади Революции. Пенсионерам концерт понравился.

В Москве политические партии России 1 мая отметили шествиями и митингами День Весны и труда. На улицы многих российских городов вышли представители КПРФ, "Единой России","Справедливая Россия", ЛДПР. "Яблоко". Число участников каждой из этих акций составляло от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч человек, сообщают информагентства.

Свои акции проводили и представители различных несистемных организаций - от либералов до националистов.

В целом все мероприятия проходили спокойно, без особых происшествий. Не обошлось и без курьезов. Во время первомайского шествия КПРФ в центре Москвы произошел конфликт, вызванный участием в нем представителей гей-движения.

Как сообщает "Интерфакс", во время акции к одной из колонн демонстрантов присоединились несколько человек, которые развернули "радужные" флаги гей-сообщества. К ним подошел мужчина, представившийся членом оргкомитета акции, и попросил свернуть флаги. После этого движение колонны остановилось. Урегулировать конфликт, который мог перерасти в драку, поспешили сотрудники ОМОНа, попросившие геев свернуть флаги, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.

Михаил Шмаков, лидер Федерации независимых профсоюзов России, которые совместно с "Единой Россией" выступили на первомайской демонстрации, призвал на митинге в Москве национализировать социально неответственный бизнес.

- Если нет никакой социальной ответственности у бизнеса, то надо этот бизнес забирать, национализировать и после этого передавать тем собственникам, которые возьмут на себя соцобязательства, - заявил он.

По его словам, "сегодня взбесившиеся от жира олигархи пытаются снова залезть в карман рабочего, пытаются снова вернуть нас в рабство, в крепостное право, но теперь уже экономическое".

- Они хотят, чтобы мы работали по 60 часов в неделю за ту же зарплату, они хотят иметь полную свободу для увольнения работника, хотят, чтобы все перешли на срочные контракты, - посетовал он, высказав троекратный "позор подобным предложениям".

Шмаков выразил уверенность в том, что профсоюзы на предстоящих выборах в Госдуму поддержат "ту партию, которая присоединится к нашим лозунгам и будет развивать экономику".

- Мы имели десять лет стабильного развития, мы преодолели кризис, нам не нужны революции, нам нужно стабильное развитие, - сказал лидер ФНПР, трижды повторив знаменитую фразу из первой советской азбуки "Мы не рабы, рабы не мы".

Говоря же о первомайском митинге, лидер ФНПР сообщил, что праздничные демонстрации проходят сегодня в 140 странах мира. И если в московском шествии профсоюзов и митинге на Тверской площади, по данным Шмакова, приняли участие около 30 тысяч человек, то в целом по стране на первомайские акции вышли порядка 2 млн человек.

Вопрос: кто кормит Шмакова?

Акция сторонников "Справедливой России" прошла в Москве на Цветном бульваре и завершилось митингом на Пушкинской площади. По оценкам правоохранительных органов, в акции "эсеров" приняли участие чуть более 3 тысяч сторонников этой партии.

Интересно, что именно в Первомай в очередной раз прозвучало требование отозвать Сергея Миронова из верхней палаты российского парламента, где он представляет заксобрание Санкт-Петербурга. Требование было озвучено на совместном митинге партии "Единая Россия" и федерации независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти на Дворцовой площади.

- Ровно через месяц наступает лето, а у нас еще холодно. То, что мы не можем стоять в летней одежде и с более широкими улыбками, - это проблема, - сказал Жириновский на митинге, организованном Либерально-демократической партией России на Пушкинской площади в Москве 1 мая.

По мнению лидера ЛДПР, неблагоприятный климат оказывает негативное влияние на экономику. Кроме того, он отметил, что несмотря на смену нескольких режимов, россияне по-прежнему живут бедно. "Мы не были очень богаты при царе, то же происходит и сейчас. Мы пережили три режима за последние сто лет, и за это время у людей ничего не изменилось", - сказал Жириновский.

По его мнению, 1 Мая должны быть солидарны и рабочие, и крестьяне, и служащие, и русские.

- Если мы не сможем победить внешнего врага, то труды наших предков и наши окажутся совершенно напрасны. Так было, когда нас втянули в русско-японскую войну, первую мировую и другие конфликты, - отметил Жириновский.

По его словам, в России существует "пятая колонна".

- У нас есть так называемая "пятая колонна", ведомая зарубежными державами. Именно они развалили СССР через лжедемократический режим, - добавил лидер партии.

- В то же время западные державы готовят войну. Они опять разбомбили дворец с младшим сыном и внуками Каддафи. При этом используется не отдельная армия Франции, а все силы НАТО, - подчеркнул Жириновский.

По его мнению, экономическую выгоду от таких конфликтов получают страны Запада.

- Сегодня они отказались от вторжения в Иран и начали войну в Ливии. Ливия - это Испания 36-го года. Иран будет Польшей 39-го, - добавил Жириновский.

Он подчеркнул, что считает эти "военные конфликты подготовкой к возможному началу третьей мировой ядерной войны". По мнению лидера ЛДПР, основной причиной развязывания военных конфликтов является кризис в экономике западных стран.

- Доллар окончательно захлебнулся, ему осталось уже немного. Американская экономика на грани краха, Обама - это американский Горбачев, - заключил лидер партии.

Жирик, конечно, "жжот", но он лучше Шмакова. Честнее, что ли. А как вам?

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях