Бизнес
2068

Экономика Бурятии практически не пострадала от кризиса

За 2010 год экономика создала валовый региональный продукт на 145 миллиардов рублей, или 106,5% по сравнению с 2009 годом. Об этом сообщила министр экономики республики Татьяна Думнова в программе «Экономический барометр» на Радио Бурятии.

Экономисты Бурятии констатировали: негативные последствия кризиса, которые еще отмечались в начале 2010, в целом не повлияли на развитие экономики республики по итогам года. В течение 2010 года промышленность Бурятии показывала стабильный рост объемов производства, продолжалась реализация целого ряда крупных инвестиционных проектов. В социальной сфере - прежде всего, удалось остановить рост безработицы, а большинству безработных, открывших свое собственное дело в кризис в рамках государственных мер по снижению напряженности на рынке труда, удалось не только сохранить бизнес, но и продолжать его развивать. О том, что было сделано в прошлом году и какие результаты достигнуты в социально-экономическом развитии республики обсуждалось на коллегии министерства экономики Бурятии по итогам работы 2010 года.

Корр: Сейчас, по истечении первого квартала, уже можно говорить об итогах 2010 года вполне определенно, недавно состоялась коллегия министерства экономики республики. Итак, с какими результатами мы начали 2011 год?

Татьяна Думнова:

- Итоги 2010 года неплохие. Как показала сама жизнь, те процессы, которые происходили в годы кризиса, они сейчас выравниваются, динамика стабилизируется. Здесь нужно отметить, что мы получили общий экономический показатель - это валовый региональный продукт, то есть то, что создала экономика - порядка 145 миллиардов рублей. Много или мало? Но по сравнению с 2009 годом - это уровень 106,5 процентов . Можно сказать, что Бурятия как никогда показала очень хороший темпы прироста продукции в промышленности. Это, прежде всего, выросло производство металлических изделий, почти в 2 раза - производство транспортных средств - порядка 131 %, и пищевая промышленность - 127 процентов.

Увеличили у нас предприятия энергетики производство продукции, прирост произошел на 11 процентов, и в прошедшем году было выработано на 16 процентов больше электроэнергии. Это показатель того, что промышленные предприятия пошли на свое развитие.

Вот эта же динамика подтверждается в этом году. Последние данные за 2-3 месяца показывают то, что идет рост на наших крупных предприятиях , например, по металлургическому производству за квартала уже 11 процентов, наблюдается рост в 2 раза в производстве электрооборудования, электронно-оптического оборудования , добыча полезных ископаемых тоже порядка 106 процентов за квартал.

Корр: Если говорить о результатах по году на каждом конкретном предприятии региона, какие бы Вы отметили особенно?

Татьяна Думнова:

- «Улан-Удэнский авиационный завод». Сейчас уже завершена производственная программа на 2011 год, с заделом на 12 год и, нужно сказать, что заказ государственный на поставку вертолетной техники увеличился более чем в 2 раза. В рамках соглашения Правительства Бурятии с Монголией проводится заключение контрактов на поставку новой партии вертолетной техники для силовых структур и коммерческих организаций

В рамках сотрудничества между акционерным обществом РЖД с правительством РБ обсуждены вопросы загрузки Улан-Удэнского вагоноремонтного завода по ремонту и поставкам запчастей для подвижного состава Улан-Баторской железной дороги. Заводом объем промышленного производства запланирован на 2011 год более пяти миллиардов рублей.

Улан-Удэнское приборостроительное объединение - у него тоже есть производственная программа. С акционерным обществом «Вертолеты России» здесь решается вопрос по освоению нового оборудования для модернизированной версии вертолетов разных марок, которые будут выпускаться на вертолетном заводе с 2012 года.

«Металлы Восточной Сибири» в рамках реализации проекта по строительству Озерного ГОКа проработали вопросы по поставкам горнодобывающей техники и оборудования для комплектации горно-обогатительной фабрики, оборудование для теплоэлектростанций из Японии, Германии и стран Евросоюза.

Наш «Улан-Удэнский стальмост» сейчас наращивает объемы производства. Сейчас буквально за два последних месяца прирост составил порядка 11 процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях