Происшествия
5265

Житель Бурятии зарубил топором 4-летнюю девочку

Жестокое преступление произошло в поселке Селенгинск Кабанского района 19 апреля около трех часов ночи. Преступник, знакомый мамы ребенка, нанес 4-летней девочке удар топором в затылок. Ребенок скончался на месте. Убийцу нашли в ту же ночь. Родные Саши винят в преступлении сожительницу подозреваемого

40-летний подозреваемый Евгений ранее был судим за незаконное хранение оружия, угрозу убийством, кражу. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере, диагноз — эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Сейчас ему назначена комплексно-психологическая экспертиза, которая покажет, вменяемым ли он был в момент преступления. Евгений находится под стражей. В его отношении возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 «Убийство малолетнего или иного лица, находящегося в беспомощном состоянии». Наказание по этой статье предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы.

«Ее убил и тебя убью!»

Родные девочки утверждают следствию, что в тот день решили красить двери и окна. У ребенка было слабое здоровье, и, чтобы Саша не надышалась запахом краски, мама отвела ее к знакомой женщине Наталье. По их словам, ребенка оставляли у нее часто. Обычно с девочкой сидели неработающие дедушка и бабушка, но иногда помощь временной нянечки была необходима. Саша женщину знала и оставалась без опаски. Родные ребенка говорят, что в тот день заплатили временной нянечке пятьдесят рублей.

с топром девочка.jpg

По предварительной версии следствия, ночью Наталья со своим сожителем Евгением стали распивать спиртное. Произошла ссора, мужчина вспылил. Наталья, видя, что сожитель начинает вести себя неадекватно, схватила девочку за руку и выбежала с ней на улицу. Евгений стал их преследовать с топором в руках. Испуганная четырехлетняя Саша начала плакать и проситься домой, рассказали очевидцы убийства позднее следователям. Мужчина догнал сожительницу и ударил кулаком, отчего она упала. «Я тебя завалю!» — ревел он. Женщина выпустила руку девочки, вскочила и побежала дальше. Ребенок остался около подъезда.

Очевидец

У следствия есть очевидец преступления. Мужчина проживает на втором этаже дома, где произошло убийство. Услышав крики женщины и ребенка, он выглянул в окно. Увидел, как убегает женщина. Преступление происходило под козырьком подъезда, поэтому о происходящем он догадывался по звукам. Он услышал два удара топором — один звонкий, как об бетон, второй глухой. После второго удара девочка, непрерывно плакавшая и кричавшая, замолчала.

Житель дома увидел, как преступник сел на землю рядом с трупом. Через несколько секунд вдалеке показалась женщина, которая закричала: «Жень, ты что, ее убил?». На что мужчина ответил: «Да, я ее убил и тебя убью, иди сюда!». Свидетель преступления позвонил в полицию и «скорую». Приехавшие полицейские увидели страшную картину: на бетонной плите на боку лежал маленький ребенок в колготках и рубашке с рубленой раной в голове.

Не спала в ту ночь еще одна жительница подъезда — Нина Власенко. Посмотрела сериалы, стала готовиться ко сну, как вдруг в дверь постучались полицейские. Нина до сих пор вспоминает увиденное с содроганием.

— На крыльце лежала девочка. Маленькая, худенькая, волосики светлые. Одета по-домашнему, без обуви была, в застиранной рубашонке. А на затылке глубокая рана, кровь кругом…

Брызги крови остались на стенах, двери подъезда, тротуаре. После того как место преступления было обследовано, жители дома попытались смыть кровь, но безуспешно. До сих пор въевшееся бордовое пятно напоминает жителям о страшном убийстве.

Даже следователь, видавший многое, был потрясен.

— Я не сталкивался с таким жестоким, диким и бессмысленным преступлением, — говорит Зорикто Цыдыпов, следователь СО Кабанского района СКР.

«Убил, но ничего не помню»

Подозреваемого задержали в тот же день. При осмотре дома у него обнаружили одежду, забрызганную кровью. Топор нашли, но уже без крови — мужчина успел ее стереть. Нашли и крохотные ботинки, принадлежащие девочке, курточку.

Свою вину задержанный признал, в совершенном раскаивается. Но объяснить мотивы преступления так и не смог.

— Помню только начало ссоры, — говорил он, — а в следующее мгновение сижу на кухне с окровавленным топором. Что было между этими моментами — не помню.

Евгений четыре месяца назад уволился из предприятия, с тех пор нигде не работает. Часто злоупотреблял спиртным, избивал сожительницу. С гражданской женой съехался около года назад.

Соседи Евгения говорят, что человек он замкнутый, необщительный. Раньше к нему часто приходили друзья, похожие на уголовников, на этой почве ругались с женой. В последнее время в скандальной квартире стало тихо — создавалось впечатление, что гражданские супруги наконец нашли общий язык. Соседи погибшую девочку никогда не видели.

— Я с ним практически не общалась, — рассказывает соседка Татьяна Купчина, — но мы всегда доброжелательно здоровались. Впечатление производил странное — такой угрюмый, непонятный. Вел себя как обкуренный, идет иногда, покачиваясь.

После допроса следователей 32-летняя сожительница задержанного Наталья съехала со злополучной квартиры. Селенгинск — поселок, где все друг друга знают. Многие обвиняют Наталью в том, что она косвенно или напрямую виновата в смерти девочки. Жители говорят, что она уехала из поселка, опасаясь народного гнева.

Подозреваемый был привязан к девочке

9 апреля Саше исполнилось четыре годика, она единственный ребенок в семье. 22-летняя мать Настя работает на целлюлозно-картонном комбинате, с девочкой дома сидели бабушка и дедушка, папы у нее нет. У Саши было косоглазие, и родные планировали отвезти ее на операцию в Иркутск.

Елена Игнатьева, подруга Сашиной бабушки, тоже была привязана к четырехлетней девочке.

— Ласковая она, Сашенька, — рассказывает Елена Игнатьева. — Однажды нарисовала картинку и мне дает, улыбается: «Тетенька, это тебе подарок!».

После смерти ребенка родственники, потрясенные горем, не спали несколько ночей. В доме, в котором некогда был ребенок, гнетущая тишина. На столе в траурной рамке фотография крохи. Рядом — любимые Сашины игрушки.

— Сашенька ласковая была, красивая моя, умная девочка, — говорит бабушка Галина Караваева и не может сдержать рыданий. — Математику уже знала, дедушка с ней занимался. Ласковая такая…

с топром три.jpg

Галина рассказывает, что временами оставляли девочку у Натальи. По ее словам, Евгений девочку очень любил, часто с ней возился. Своих детей у него не было, и он относился к Сашеньке как к родной, поэтому бабушка не может поверить, что он мог такое совершить.

— Это все Наталья виновата, — говорит Галина Караваева. — Женя на нее замахнулся топором, а она взяла и ребенком прикрылась. Как она могла!

Бабушка переживает, что теперь многие обвиняют их в том, что они отдали ребенка под чужой присмотр. Родные считают, что Наталья должна понести наказание.

— Я убью эту суку, — тихо говорит Галина. — Это из-за нее Сашенька умерла.

Женщина рассказала, что на опознании видела подозреваемого и он показался совершенно трезвым и вменяемым.

«Саше папка нужен»

Соседка семьи Нина Калайда говорит, что Сашенька была тихим, спокойным ребенком, редко выходила гулять на улицу. Нина очень жалеет Настю, мать девочки. Девушке приходится тянуть всю семью: бабушка с дедушкой не работают, иногда выпивают.

— Недавно Настя ко мне подошла и говорит: «Теть Нин, я, наверно, скоро замуж выйду. Все-таки Саше папка нужен», — вспоминает Нина Калайда.

Другая соседка, не пожелавшая назвать имя, рассказала о своих опасениях.

— Мы ожидали, что рано или поздно произойдет несчастный случай, — говорит она. — Правда, не думали, что все будет так страшно. Как-то осенью почувствовала запах гари, вышла в подъезд, поняла, что из их квартиры дымом тянет.

Девушка рассказывает, что стучалась в дверь, но никто не открыл. Тогда она вызвала полицию. Когда взломали замок, обнаружили, что на плите чадит оставленная кастрюля, а на полу около двери сидит задыхающаяся Саша.

Соседке четырехлетняя Саша всегда казалась обделенным вниманием, замкнутым ребенком.

— Я не знала даже, умеет ли она говорить, — рассказывает девушка, — с ней поздороваешься, а она тихо и робко прошелестит в ответ: «здрасьте». У нас ребятишки в доме активные, шумные, она сильно от них отличалась.

Удивляет соседку и то, что ребенка отдали под предлогом того, что собирались красить двери и подоконники.

— У нас в подъезде все запахи чувствуются очень сильно, — говорит она, — ни в тот, ни в следующий день ничем не пахло, сомневаюсь, что они что-то красили…

С Настей, мамой девочки, не разрешили поговорить родственники.

Похороны Сашеньки прошли 22 апреля. Девочку хоронили в открытом гробу. Проводить ребенка в последний путь пришли почти все жители Селенгинска, принесли цветы и игрушки. Игрушки повесили и на березе около подъезда, где произошло убийство, в память о четырехлетней Сашеньке.

Комментарий Инны Очировой, главного врача РПНД, психиатра:

— Принято считать, что люди, страдающие психическими расстройствами, например шизофренией, крайне опасны для общества. А на самом деле большую опасность представляют лица, страдающие заболеваниями, относящимися к непсихотическим или пограничным расстройствам. Наиболее опасными в плане проявления криминальной агрессии считаются люди, страдающие эмоционально неустойчивым расстройством личности. Они склонны к вспышкам гнева, суицидам.

Нельзя однозначно сказать, вменяем ли был преступник с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» в момент совершения преступления. Чтобы узнать это, назначается экспертиза. Часто преступления такого больного совершаются в состоянии аффекта, которое включает в себя суженное сознание, отсутствует критика к своим поступкам. В таком случае преступники признаются невменяемыми. Но большинство лиц, страдающих эмоционально неустойчивым расстройством личности, вменяемы.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях