Происшествия
1868

В Иркутской области полиция учится подавлять массовые беспорядки

Тактико-специальные занятия прошли в конце недели в Управлении внутренних дел по городу Усть-Илимску. Отрабатывались действия подразделений городской милиции в условиях массовых беспорядков

Впервые в качестве наблюдателей и инструкторов в них приняли участие сотрудники Отряда милиции особого назначения ГУВД по Иркутской области. Исполняющий обязанности начальника штаба Алексей Никитенко и командир отделения оперативного взвода ОМОН Денис Бутаков проверили готовность сотрудников милиции к решительным и грамотным действиям при возникновении нештатных ситуаций, связанных с выступлениями хулиганствующих молодежных группировок.

На занятиях были отработаны тактические навыки правоохранителей с применением спецсредств и учетом современных требований безопасности. Наблюдатели отметили хорошую спецподготовку личного состава УВД и указали на ошибки и недочеты, выявленные в ходе учений, сообщает ГУВД Иркутской области.



- Недавние события на Манежной площади в Москве показали, что милиция должна быть готова к пресечению массовых нарушений общественного порядка, к защите законопослушных граждан, – отметил Алексей Никитенко. – Причем, не важно, насколько благополучным в этом плане сегодня считается регион. Провокационное нарушение порядка возможно и в ходе общегородского праздничного мероприятия и во время избирательной компании. Сотрудник милиции, выполняя возложенные на него обязанности, должен действовать так, чтобы минимизировать ущерб, причиняемый даже отъявленному нарушителю закона. И в то же время защитить себя и обезопасить окружающих.

Кстати, у обоих омоновцев за плечами и боевой опыт, полученный во время командировок в Северо-Кавказский регион, и опыт пресечения беспорядков в Санкт-Петербурге во время торжественного шествия 9 мая. Для того, чтобы усть-илимские стражи правопорядка получили наглядное представление о подобных ситуациях и научились действовать при их возникновении, сотрудники ОМОН продемонстрировали учебный фильм.

Фото www.guvd38.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях