Бизнес
4505

Изобретатель из Бурятии «переплюнул» английских учёных

Но его разработки оказались востребованнее на Западе, чем в России. Улан-удэнец Василий Корнопольцев изобрел металлические пластины с добавлением фторопласта. Ноу-хау позволяет увеличить срок эксплуатации оборудования на предприятиях в десять раз



Однако местные предприятия не готовы к переменам и отказываются экономить. Пока изобретатель ходил со своими предложениями к чиновникам и бизнесменам, его разработками заинтересовались в Германии. Иностранцы готовы выкупить патент ученого из Бурятии.

Неделю назад Корнопольцев зарегистрировал малое инновационное предприятие, чтобы попытаться получить государственную поддержку и выйти на массовое производство пластинок с добавлением фторопласта.

Василий Корнопольцев работает в Бурятском научном центре уже много лет. Все это время он занимается изучением фторопластовых добавок, которые позволяют снизить износ металлических деталей в любом механизме с подшипниками и втулками. Сейчас у изобретателя десять патентов, еще один Корнопольцев намерен защитить в Германии и сделать международным.

— Любой аппарат, где что-то крутится или трется, можно сделать долговечным, — замечает изобретатель.

Сейчас на предприятии БНЦ получают в день только 30 пластинок. Государственная поддержка поможет увеличить объем производства до одной тысячи пластинок в день.

Сократить расходы по эксплуатации в 20 раз!

По словам ученого, в любом производстве 40 процентов расходов — это затраты на эксплуатацию оборудования. Даже в Германии уровень амортизации сократили только до 15 процентов. А ученые Бурятии предлагают сократить расходы до пяти процентов.

В Бурятском научном центре Василий Корнопольцев изобрел пластину с фторопластовым слоем, но с пористой структурой. Это многократно увеличило стойкость металла. Изобретение позволит увеличить сроки работы машин в несколько раз. Обработанная сталь, покрытая хромом, не ржавеет, не царапается, а резина не липнет к обработанному металлу.

— А это экономия в несколько миллиардов рублей, которые могли бы пойти на повышение зарплат и премии рабочим, — говорит Корнопольцев.

Однако пока улан-удэнские предприятия не готовы к переменам. Ни одна крупная компания не заинтересована в использовании экономичного изобретения. От металла нового поколения отказались в Управлении транспорта и связи города Улан-Удэ (чиновники ответили, что существует смета и отходить от нее нельзя) и в МУП «Городские маршруты».

— Воровать у государства — хорошо, а экономить — нельзя, — недоумевает ученый. — В МУП «Городские маршруты» прямым текстом объяснили, что им бензин и масло надо списывать, да и автобусы надо через три года списать, чтобы купить новые.

Та же самая ситуация произошла в ТГК-14 и на приборостроительном заводе. На предприятиях есть государственный стандарт, а чтобы его поменять, нужно время и сотни согласований.

В Бурятии можно производить сковородки с тефлоновым покрытием

Кроме того, Василий Корнопольцев уверен, что в Бурятии можно производить и другие продукты с добавлением фторопласта. Например, сковороды и утюги.

— Тефлон — это тоже фторопласт. Если дело пойдет, то в Бурятии вполне можно выпускать свои посуду и утюги с тефлоновым покрытием, — считает изобретатель.

В планах ученого поставить на поток производство металлических деталей с борным покрытием. Сейчас в Бурятском научном центре научились борировать из борной кислоты.

— Борирование — это один из передовых и перспективных методов технической обработки металла, который позволяет получить очень твердое покрытие, — рассказал Василий Корнопольцев.

Изобретением бурятского ученого заинтересовались в Германии и предложили запатентовать метод борирования у них.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также