Происшествия
1989

Полиция Улан-Удэ не может справиться с организаторами подпольных казино

Местные конфликты в борьбе с незаконным игорным бизнесом не идут ни в какое сравнение с подмосковными делами, где фигуранты — люди, всей стране известные. Однако и у нас пытаются закрывать азартные заведения в респектабельных местах города, но пока без такого громкого шума. И, главное, без успеха

Изъятые полицией игровые автоматы пришлось вернуть их владельцу

В начале февраля сотрудниками УВД по Улан-Удэ была проведена проверка в развлекательном клубе, расположенном в торговом центре "Сагаан морин" на первом этаже и принадлежащем некой фирме "Ренессанс".

По версии правоохранителей, в помещении осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр. Суть игры заключалась в следующем: посетитель, выбрав развлекательный аппарат, оплачивал администратору денежную сумму, кратную 50 рублям. Администратор вводил сумму в аппарат (переводя из рубля в кредит, 1 рубль = 1 кредит). Клиент запускает игру, нажимая на кнопку Start. Путем случайного выпада комбинации символов определяется сумма выигрыша или проигрыша. В случае выигрыша администратор при помощи ключа обнуляла игровой аппарат и выдавала выигранную денежную сумму. Улан-удэнская полиция сделала вывод: "таким образом, посетитель получал возможность играть в азартные игры и получать выигрыш". Был составлен протокол.

В помещении было расположено 28 аппаратов, которые выглядели как игровые и являлись игровыми. Полицейские того же 5 февраля опечатали оборудование. Имущество было оставлено фирме "Ренессанс" "на ответственное хранение" с целью дальнейшей конфискации. Однако позже случилась попытка несанкционированного вывоза этих игровых автоматов. Поэтому уже УБЭП МВД по РБ изымает пять игровых автоматов и увозит на склады МВД Бурятии. Далее УВД по Улан-Удэ подает иск в Арбитражный суд Бурятии на "Ренессанс" о привлечении к административной ответственности за неисполнение условий "ответственного хранения".

В суде хозяева клуба требования полицейских не признали. И пояснили, что деятельность "Ренессанса" связана с оказанием развлекательных услуг. Клуб, дескать, представлял оборудование, посетитель оплачивает в кассе билет и получает возможность пользоваться устройством по своему усмотрению. Игра осуществляется индивидуально клиентом без участия сотрудников клуба. Суд не внял доводам "Ренессанса" и усмотрел проведение азартных игр, не имея соответствующего разрешения. И присудил штраф в размере 40 тысяч рублей.

С изъятым оборудованием получилось еще более конфузно. Оказалось, что оснований для конфискации развлекательного оборудования нет. Имущество может быть конфисковано исключительно у собственника этого имущества. Но развлекательное оборудование не является собственностью ООО "Ренессанс", а находится у этой фирмы на праве аренды на основании договора. Собственником развлекательного оборудования является некое ООО "Омега". Естественно, каких-либо доказательств причастности ООО "Омега" к азартным играм не обнаружено, поскольку аппараты работали в заведении фирмы "Ренессанс". Поэтому пять игровых автоматов подлежат возврату хозяину. И тот может спокойно вернуться к прежним делам

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях