Общество
3030

В мире отмечают 50-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина

Он был первым человеком, который покорил космическое пространство. Первый полет состоялся 12 апреля 1961 года. С тех пор в России 12 апреля отмечают как День космонавтики

В российских школах пройдут специальные уроки, посвященные космосу. В Москве состоятся праздничный митинг и концерт, а вечером будет дан салют из 50 залпов. Президент России Дмитрий Медведев посетит Центр управления полетами и пообщается с космонавтами, находящимися сейчас на орбите, сообщает радио "Свобода".

Мероприятия в честь годовщины полета Гагарина пройдут и в других странах.

Символ Брюсселя - статую Писающего мальчика - 12 апреля оденут в  российский космический скафандр.

Инициатором этой акции выступила Бельгийская федерация русскоязычных организаций при поддержке посольства России в Бельгии.

 

На миниатюрном скафандре - российская символика, а фоном для этой композиции станут бельгийский и российский флаги.

 

Перед началом акции в ратуше Брюсселя бургомистр Фредди  Тилеманс устроит прием, посвященный 50-летию полета Гагарина.

Отметят эту дату и в Бурятии.

В Улан-Удэ на площади Советов 12 апреля в 16.30 начнется построение участников самого массового флэшмоба «ПОЕХАЛИ!»

В ней примут участие около 1000 человек – студенты вузов, ссузов, коллективы предприятий, члены спортивных федераций, военных космических войск и представители общественных и профсоюзных организаций. Об этом сообщает АСИ-Бурятия.

Они выстроят на площади слово "ПОЕХАЛИ!", которое, возможно, сфотографируют со спутника.

Акция проходит в рамках Всемирного Дня авиации и космонавтики и Весенней Недели Добра-2011. Организаторы - молодежное движение «Молодая гвардия».

Кроме этого будут проведены республиканские соревнования по ракетомодельному спорту. В заключение участники акции будут давать обратный отсчет, в результате которого будет запущена мини-ракета.

Напомним, что 10 апреля подобная массовая акция молодежи прошла на главной площади Самары, которая считается центром отечественного ракетостроения.

Фото www.taba.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях