Общество
9500

Жительницу Улан-Удэ не приняли на работу из-за ее национальности

«Принимаем на работу сотрудника только европейской наружности». Такое условие ставит одна из городских фирм. Что это: дискриминация или право работодателя? В ситуации пытался разобраться «Дежурный по городу»

Ревмира Дамбаевна возмущена неприятной ситуацией, произошедшей накануне. Женщина для безработной сестры подыскивала всевозможные вакансии. В одном из центров трудоустройства ей дали контакт фирмы, где требуются телефонные операторы. Сестра Ревмиры позвонила туда, но там даже не спросили о ее возрасте или образовании.

 - Задали вопрос: «Какой национальности? Европейской или другой какой?». Моя сестра сказала, что она бурятка. Там девушка сказала: «Нам требуются европейской национальности». Я решила позвонить, взяла в руки диктофон и начала записывать разговор с ней. 

Ревмира тоже получила отказ. Почему в первую очередь учитывают национальную принадлежность, мы решили узнать в самом кадровом агентстве.



Юлия, сотрудник кадрового агентства «Виста»:


-  Это же не конкретное мое решение. Наш непосредственный работодатель сказал, что ему нужен коллектив европейской национальности.

Создать так называемый «европейский» коллектив – инициатива начальницы, которая этим самым нарушает сразу две статьи, № 3 и № 64, Трудового кодека Российской Федерации, который, в свою очередь, запрещает дискриминацию в сфере труда.



Ольга Дружинина, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Бурятии:


- Никто не может быть ограничен в своих трудовых правах, свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка.

Со слов Ревмиры, это уже не первый случай, когда ее сестре отказывают в трудоустройстве по этой причине. Между тем выход из этой ситуации есть.



Ольга Дружинина, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Бурятии:


-Если гражданин считает, что он подвергнулся дискриминации по обстоятельствам, связанным с национальностью, он имеет право обратиться в суд, для того чтобы восстановить свое нарушенное трудовое право, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

 К тому же нашей героине в этом поможет диктофонная запись – веское доказательство дискриминации по национальному признаку.

Фото: krasn.pravo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях