ГИБДД
14509

Начальник ГИБДД Бурятии попал под следствие

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», Следственный комитет России по Республике Бурятия возбудил уголовное дело в отношении руководителя Госавтоинспекции республики, полковника Аламжи Сыренова по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий). Аламжи Сыренов приказом главы МВД Бурятии Александра Зайченко отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Также уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») возбуждено в отношении начальника отдела технического надзора и регистрационо–технического надзора Управления ГИБДД по Бурятии, подполковника Николая Бархутова. Оба они на время проведения расследования отстранены от занимаемых должностей.

Факт возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных начальников ГИБДД Бурятии в республиканском Следственном комитете подтвердили, однако сообщить какие-либо подробности расследования отказались. По информации нашего источника в МВД Бурятии, Аламжи Сыренова и Николая Бархутова подозревают в совершении преступлений, аналогичных выявленным на станции Онохой-2.

Напомним, что не так давно было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД на станции Онохой-2 Зимирева, который выдал как минимум 420 «левых» ПТС для легализации так называемых «машин-конструкторов». Нарушения в деятельности инспектора Зимирева вскрылись еще в мае 2009 года, когда из Москвы в Онохой-2 приехали ревизоры. Сотрудник ГИБДД, выполняющий функции технадзора на этом режимном объекте, не был подконтролен республиканской ГИБДД, а напрямую подчинялся Москве. При проверке реестров выданных Зимиревым паспортов транспортных средств выяснилось, что оправдательных документов на то, чтобы эти ПТС выдавались, нет. Тогда и вскрылась старая схема с «левыми» ПТС, которая была четко отлажена инспектором.

По словам источника агентства, аналогичная схема была налажена и в ГИБДД Бурятии.

Пока нет официальных данных, кто занимается оперативным сопровождением уголовных дел в отношении руководителей ГИБДД. По неофициальной информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», «разработку» Аламжи Сыренова и Николая Бархутова проводили сотрудники одного из подразделений МВД Бурятии.

Отметим, что информация о возможном уголовном преследовании Аламжи Сыренова неофициально распространилась еще около месяца назад. По не подтвержденным официально данным, примерно в это же время Аламжи Сыренову было предложено добровольно покинуть свой пост.

28 февраля, выступая на «Правительственном часе» в Народном Хурале Бурятии глава МВД республики Александр Зайченко подверг руководство республиканского ГИБДД жесткой критике, назвав его «одним из наиболее проблемных подразделений». - К сожалению, именно в этой службе больше всего оказалось недобросовестных сотрудников, - заявил тогда министр и сообщил, что ведомство ждут кардинальные кадровые изменения. Хотя еще буквально в сентябре 2010 года Александр Зайченко, комментируя кадровые перестановки в МВД Бурятии, охарактеризовал начальника ГИБДД как «человека на своем месте».

Отметим также, что буквально два дня назад еженедельник «МК в Бурятии» предположил, что место руководителя ГИБДД может быть «зачищено» под кого-либо из бывших коллег главы МВД Бурятии Александра Зайченко, приехавшего в республику из Омской области. «Источники в ГИБДД говорят, что в последнее время в управлении насаждается обстановка страха и неуверенности в завтрашнем дне. Работа оперативных служб парализуется не только предстоящими увольнениями, но и показательными процессами над сотрудниками ГИБДД», - сообщил журналист издания Дмитрий Родионов.

По данным "Информ Полиса online", Аламжи Сыренов приказом главы МВД Бурятии Александра Зайченко отстранен от исполнения служебных обязанностей.

СПРАВКА

Аламжи Сыренов пришел работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу.

В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил ГИБДД республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях