Бизнес
2219

Баранов, подаренных Наговицыну, распределят по хозяйствам республики

Сельхозпредприятие подарило 20 голов баранов-производителей президенту республики Вячеславу Наговицыну во время его рабочей поездки в Кяхтинский район

Генеральный директор ООО «БигВайт» Юрий Мельчаков (Селенгинский район) подарил главе республики 20 голов баранов-производителей породы «Халха». Еще десять баранов руководитель сельхозпредприятия подарил главе администрации Кяхтинского района Валерию Цыремпилову. Правительство республики и Кяхтинский район принимали участие в организации завоза этих животных в республику и оказали ООО «БигВайт» неоценимую помощь в их приобретении и содержании, сказал Мельчаков.

Минсельхозпрод республики отметил, что бараны-производители породы «Халха» относятся к чистопородным. Цена одного составляет около 15 тысяч рублей.

«Халха» - овцы грубошерстной породы, они завезены из Монголии, выделяется высокими приспособительными возможностями к круглогодовому пастбищному содержанию при минимальных затратах заготовленных кормов.

Они способны кормиться весь зимний период за счет пастбищ, а в благоприятный по кормовым условиям летний период характеризуется быстрым набором веса. Впервые они были завезены в Бурятию в 1982 году, эта порода участвовала в выведении бурятской полугрубошерстной овцы. В 2010 году 1 тысяча голов была привезена из Монголии в хозяйство Мельчакову.

По словам Мельчакова, он решил подарить баранов – производителей затем, чтобы они в дальнейшем были распределены по районам республики. Как сообщили в Минсельхозпроде Бурятии, уже составлен список сельхозпредприятий - кандидатов на получение породистых животных. В списке – гурты и хозяйства из Кижингинского, Хоринского, Иволгинского и Джидинского районов. Сегодня в республике 260,6 тысяч голов овец, поголовье стабильно растет, подчеркнули в министерстве.

Об  этом сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях