Общество
5585

Наши земляки в Японии хотят домой

Но не все могут покинуть ставшие опасными острова. «Информ Полису» удалось связаться с земляками, которые в настоящее время живут и работают в Японии

Скупили продукты и воду

14 марта «Информ Полис» связался по телефону с известным сумоистом Анатолием Михахановым.

— В Токио все еще более-менее, хотя мы периодически ощущаем подземные толчки, — рассказывает Анатолий. — А вот в других городах дела обстоят гораздо хуже. Один мой знакомый рассказал, что в деревнях вода смыла дома, и на улицах лежат трупы. Но, конечно же, этого не показывают по телевизору.

По словам сумоиста, все земляки, с которыми он поддерживает связь, живы и здоровы. Многие стараются покинуть Японию, но сделать это не просто.

— Сейчас нет возможности выехать отсюда, обстановка очень напряженная, — говорит Анатолий. — Люди боятся и готовятся к новым землетрясениям, закупают все самое необходимое в супермаркетах. Мне тоже страшно, конечно, но делать нечего.

Анатолий Михаханов рассказал, что люди, опасающиеся новых подземных толчков, сметают с полок магазинов продукты и делают продовольственные запасы.

— В магазинах почти нет продуктов, полки заметно опустели, — говорит Михаханов. — Люди скупили всю воду, слава богу, в Токио не отключили водопровод.

Все земляки живы

На следующий день после разговора с Анатолием мы связались с еще одной нашей землячкой, Натальей Санжеевой. Она также живет и работает в Токио вместе со своей семьей.

— Все наши земляки живы и здоровы, обстановка более-менее спокойная, — успокоила нас Наталья. — Недавно часть бурят, находившихся в Токио, улетела домой в Россию.

По словам Натальи Санжеевой, улететь из Японии действительно было не просто, а сейчас это и вовсе невозможно: билеты на ближайшие рейсы выкуплены, а что будет дальше, неизвестно.

— Многие надеются на помощь российского посольства, — говорит Наталья.

Наталья рассказала, что посольство держит людей в курсе событий. Все извещены о том, что есть вероятность срочной эвакуации.

— Нам сказали приготовить теплые вещи и не распаковывать чемоданы, — говорит женщина.

Наталья говорит, что была изначально настроена возвращаться в Россию. Такое решение она приняла еще до того, как произошли землетрясения и цунами.

— Сейчас мы в замешательстве и пока не знаем, что будем делать: оставаться или уезжать, — говорит женщина. — Все наши родственники настаивают на том, чтобы мы срочно выезжали, но билетов все равно нет.

Сейчас многие иностранцы, находящиеся в Японии, в том числе и выходцы из России, стараются всеми возможными способами отправить на родину своих детей.

На фото: в эти дни Анатолий Михаханов с удовольствием бы оказался (как и несколько лет назад) в Улан-Удэ в редакции "Информ Полиса"

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях