Общество
1537

Бурятия предлагает внедрить американскую систему по работе с заключенными

Правительство Бурятии поддерживает реформы, предлагаемые Федеральной службой исполнения наказаний, и готова внести свои предложения, сообщил 14 марта президент республики Вячеслав Наговицын

По его словам, основная задача властей – снизить рецидивирующую преступность. Он привел в пример американскую систему. Там заключенному за полгода до окончания срока дают возможность выходить за пределы исправительного учреждения. Он получает возможность прийти в службу занятости, встретиться с работодателями. Более того, в течение некоторого времени заключенный ходит на работу из тюрьмы. После освобождения он уже имеет источник для существования.

- У нас все это срабатывает достаточно сложно. Человек выпустился, у него нет ни кола, ни двора, ни источника существования. В службе занятости его направляют туда-сюда, а ему кушать хочется. Что сделать? Остается единственный способ – украсть, - заявил Вячеслав Наговицын. – Мы будем лоббировать, чтобы точно такая же (как в США) система начала действовать у нас.

Президент также напомнил, что с этой же целью Бурятия содержит всю систему образования в колониях: школьное и профессиональное.

Республика помогает ГУФСИН и с приобретением медицинского оборудования, чтобы вовремя лечить выпускаемых на свободу заключенных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях