Бизнес
2804

Налоговые органы Бурятии подвели итоги своей работы за 2010 год

17 февраля 2011 года состоялось расширенное заседание Коллегии Управления ФНС России по Республике Бурятия под председательством исполняющего обязанности руководителя УФНС России по Республике Бурятия Р.Ж. Бадмаевой, посвященная подведению итогов работы налоговых органов по Республике Бурятия за 2010 год и задачах на 2011 год по увеличению доходной части бюджетов всех уровней

В работе коллегии приняли участие приглашенные:

от Правительства Республики Бурятия – Заместитель Председателя Правительства РБ по экономическому вопросу Чепик А.Е., а также представители Федеральной миграционной службы России по РБ, Министерства Внутренних дел, Управления Федеральной регистрационной службы по РБ, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, Прокуратуры РБ, Бурятской таможни.

Налоговые органы республики в 2010году работали в условиях восстановления и увеличения темпов роста основных показателей социально экономического развития республики.

За 2010 год в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Республики Бурятия поступило налогов, сборов и других доходов, администрируемых Управлением в сумме 17,4 млрд.руб.. Из общей суммы поступлений в федеральный бюджет направлено 2,3 млрд.руб., в республиканский бюджет -10,8 млрд.руб., в бюджеты муниципальных районов, сельских поселений и городских округов - 4,2 млрд. руб..

По сравнению соответствующим периодом прошлого года поступления администрируемых налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ возросли на 5,7 %. В разрезе бюджетов темпы роста (снижения) составили : федеральный бюджет - 87,1 %, республиканский бюджет- 110,5% бюджеты муниципальных образований (бюджеты 3 и 4 уровней) 106,3 %

Контрольная работа налоговых органов Республики Бурятия в 2010 году была направлена, прежде всего, на повышение налоговой дисциплины, увеличение числа налогоплательщиков, добровольно и в полном объеме исполняющих налоговые обязательства, возврат в бюджет потерь от неправомерной минимизации уплаты налогов недобросовестными налогоплательщиками.

Всего по результатам проведенной контрольной работы за отчетный год дополнительно начислено платежей на сумму 1409,9 млн. рублей, что на 348,8 млн. руб. или почти на треть(на 32,9%) больше общей суммы дополнительных начислений в 2009году.

В отчетном году налоговыми органами была продолжена работа по легализации налоговой базы. Указанная работа проводилась во взаимодействии с органами местного самоуправления, Правительством Республики Бурятия.

Основная стратегическая цель, поставленная перед УФНС России по Республике Бурятия на текущий год – добиться устойчивости формирования доходов бюджетной системы и максимально снизить задолженность а также обращено особое внимание на новые принципы и походы к проведению контрольных мероприятий.

• Мотивация плательщиков к добровольному отказу от инструментов минимизации налогов

• Концентрация контрольных мероприятий на зонах риска

• Обеспечение качества контрольных мероприятий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях