Бизнес
2018

ТГК-14 обязали принять показания счетчиков в социальных объектах Улан-Удэ

Арбитражный суд Бурятии отказал «Территориальной генерирующей компании №14» в иске против учреждений социальной сферы Улан-Удэ. Напомним, в ноябре прошлого года УФАС по республике рассмотрела жалобу на действия ТГК-14 от подрядчика - ООО «Байкал прибор 1», установившего приборы учета тепловой энергии в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города



Как сообщает пресс-служба мэрии города, энергетическая компания требовала расчет за потребленную тепловую энергию по общепринятым нормативам, несмотря на то, что во многих детских садах и школах были установлены тепловые счетчики. Ресурсоснабжающая организация объяснила это тем, что при их установке не были выполнены некоторые технические условия, необходимые для измерения показателей.

В результате Антимонопольная служба признала предписания ТГК-14 нарушающими закон «О защите конкуренции», выразившимися в «навязывании потребителям невыгодных и прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами технических условий по проектированию узлов учета тепловой энергии».

ТГК-14 пыталась опротестовать решение антимонопольной службы в Арбитражном суде Бурятии, который на минувшей неделе также признал предписания компании неправомерными. Суд установил, что ОАО «ТГК-14» злоупотребляло доминирующим положением, не согласовывало проекты для учета тепловой энергии, таким образом, ущемлялись интересы подрядчика ООО «Байкал прибор 1» и нарушалось антимонопольное законодательство.

Все технические условия при установке счетчиков в детских садах и школах города были выполнены в соответствии с необходимыми требованиями. ТГК-14 должна принять данные счетчики на коммерческий учет и производить расчет по фактическому потреблению.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях