буддизм
1566

Забайкальцы объявили марафон на строительство дацана

Новый буддийский храм возведут в приграничном поселке Забайкальск



«Согчен дуган» будет филиалом Цугольского дацана, расположенного в Могойтуйском районе. Марафон продлится до 5 марта, и за это время мероприятия по сбору денежных средств пройдут в нескольких районах: Забайкальском, Краснокаменском, Борзинском и Приаргунском. Пожертвовать посильную сумму может каждый желающий.

При этом каждому, кто сдаст деньги, выдадут квитанцию, а их учет будет контролироваться попечительским советом, ламами и общественностью. Всего на строительство дугана требуется порядка 7 миллионов рублей. Это только на возведение здания, без учета внутренней и внешней отделки. Новый храм станет буддийским центром в приграничном поселке и объединит четыре района Забайкальского края.

Пока ламы поселка Забайкальск осуществляют прием и проведение обрядов в небольших маленьких кабинетах. Храм «Согчен дуган» расположится на территории почти 1 га.

- Как только потеплеет, мы приступим к строительству. Оень хочется успеть в этом году завершить возведение всего здания. Все упирается в средства. Если не получится, тогда хотя бы закончить первый этаж, - рассказал "Информ Полису online" Соел Цыренов, ширетуй филиала Цугольского дацана.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях