Происшествия
1830

Троих жителей Заиграевского района обвинили в убийстве бизнесмена из КНР

Следователи Заиграевского следственного отдела Следственного комитета по республике Бурятия расследуют уголовное дело по факту убийства предпринимателя из Китайской Народной Республики, занимавшегося обработкой и экспортом лес



3 февраля 2011 года в одной из квартир села Илька Заиграевского района обнаружено тело гражданина Китая с многочисленными колото-резаными и рублеными ранами головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия и допроса знакомых потерпевшего было установлено, что из квартиры похищены деньги в сумме около одного миллиона рублей.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям это преступление было раскрыто. 15 февраля 2011 года подозрению в совершении преступления были задержаны трое ранее судимых жителей района, работающих в фирме потерпевшего.

В ходе допросов злоумышленники признались в совершении преступления. Следователями изъяты орудия преступления и деньги в сумме около 250 тысяч рублей. Большую часть похищенного обвиняемые потратили в Улан-Удэ на приобретение одежды, а также на походы в рестораны и сауны.

Всем участникам нападения предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему).

Сейчас следователями подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях