Общество
1237

В прошлом году в Бурятии доступ к чистой питьевой воде имело 64% населения

Удельный вес населения Бурятии, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2010 году составил 64,17%. Это показатель по республике в целом – на селе такой процент заметно ниже: только 42,67%. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.



Для Бурятии, которая находится в водосборной части Байкала, вопрос о доступе к чистой и безопасной для здоровья воды – вопрос актуальный. Gо данным Роспотребнадзора, 15% проб воды, поступающей потребителям по водопроводу, не отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде по санитарно-химическим показателям, 4% - не отвечает микробиологическим.

В Окинском, Баунтовском, Еравнинском, Джидинском, Баргузинском, Курумканском, Тункинском, Хоринском, Кижингинском районах развитие централизованного водоснабжения значительно отстает от других районов республики. А в селах Сосновоозерск, Багдарин, Орлик, поселках Баргузин, Муя и других населенных пунктах воду доставляют автотранспортом.

В целом по России не имеют центрального водоснабжения почти 70% сел, а качество воды, которую они берут из колодцев, не всегда отвечает стандартам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях